Почему на Сумщине сдохла рыба? (Фото)

ВС 12 июля 2016 в 16:00
Более 2 недель жители области и Роменского района интересуются экологическим состоянием реки Сула и ищут причину мора рыбы
12 июля Госэкоинспекция Сумской области собрала совещание с участием специалистов кафедры прикладной экологии СумГУ, председателя Роменской РГА, руководителей Департамента экологии природных ресурсов, начальника гидрометцентра; начальниа Госэкослужбы и заместителя начальника управления водных ресурсов.



Начальник Госэкоинспекции в Сумской области Геннадий БАЗАРОВ дал развернутый отчет о результатах измерений показателей состава и свойств воды, образцы которой были отобраны на момент экологической катастрофы и после.



Главным фактором мора рыбы он назвал уменьшение кислорода в воде, а также превышение показателей химического потребления кислорода, биологического потребления кислорода и превышение аммоний солевого состава. К потенциальным загрязнителям он отнес Роменский мясокомбинат, Беловодский КХП, очистные сооружения Ромнов и фабрику промтоваров. Председатель Роменского РГА Валерий БИЛОХА опроверг причастность очистных сооружений к гибели рыбы, что не совпадает с показаниями жителей Роменского района, которые явно чувствовали в воде запах фекалий. Начальник Сумского областного гидрометцентра сообщил, что в дни, перед массовой гибелью речных биоресурсов в Ромнах выпало более месячной нормы осадков (179 мм), а уровень воды в реке повысился более чем на 30 см.



Ученые-экологи в своем выступлении почти единогласно утверждали, что причина гибели рыбы связана с целым рядом факторов начиная от антропогенных и техногенных и заканчивая природными. Сейчас ситуации несколько стабилизировалась, а река начала самоочищаться. Однако, актуальным остается вопрос о предупреждении подобных экологических катастроф и разработке мероприятий, направленных на повышение экологической устойчивости и стабильности природных водоемов.
 
Александр ПАНЧЕНКО
56
Комментариев
0
Просмотров
1859
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.