Студенты сумских вузов замерзают в общагах

ВС 03 марта 2011 в 09:00
В общежитиях сумских вузов ухудшились условия жизни

С подорожанием коммунальных услуг жизнь в общежитиях некоторых сумских вузов стала еще тяжелее. Из-за экономии электроэнергии иногородние студенты СНАУ могут пользоваться электроплитами только в определенные часы, все остальное время плиты не работают. В пятницу и субботу помыться в душе нельзя — душевые просто закрывают, якобы на санитарный день. И в СНАУ, и в СумГУ на некоторых этажах в общежитиях очень холодно, но пользоваться электрообогревателями нельзя — за это угрожают наказанием вплоть до выселения. «Обращаться в студенческий ректорат бесполезно, а у коменданта свой обогреватель в кабинете стоит – она не поймёт», - жалуются студенты СНАУ. По их словам, даже в самых холодных комнатах комендант изымает обогреватель без разговоров.
У руководителей вузов, которые наверняка живут в собственных квартирах, на все беды один ответ: до весны осталось немного, пускай студенты потерпят. «Может, в некоторых комнатах и холодно, если это угловая комната или окна не заклеены. Если температура опускается ниже позволенного санитарными нормами, мы разрешаем пользоваться обогревателем. Мы всегда идём навстречу студентам, не в наших интересах допустить, чтобы повысился уровень заболеваемости», - рассказывает проректор по воспитательной работе СНАУ Лариса БОНДАРЧУК. По ее словам, отключение электроплит — это эксперимент с целью экономии электроэнергии и, соответственно, студенческих денег. Проректор утверждает, что это было предложением самих студентов, которые обратились с письмом к администрации через студректорат. Что интересно, студенты, с которыми нам довелось пообщаться, об этом не слышали. Просчитать, насколько нужно повысить оплату за общежитие, чтобы условия проживания были человеческими, никто не брался.
Как сообщила проректор СумГУ с научно-педагогической работы и гуманитарных вопросов Елена КОРОЛЬ, проблема с температурой в общежитиях возникает только в сильные холода. «Общежития №№ 2 и 3 построены давно. Мы обследовали их с помощью тепловизора, обнаружили утечки тепла и запланировали ремонты. Есть трехлетняя программа по замене старых окон в общежитиях на пластиковые», - говорит Елена Король. По ее словам, пользоваться обогревателями нельзя из соображений безопасности: известны случаи пожара в вузах из-за этого электроприбора.
 

0
Комментариев
0
Просмотров
1749
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.