Спасти рыбака: в ледяной воде человек погибает за 2-3 минуты

Ирина Власова 14 декабря 2011 в 08:00
Между карасем и завещанием
«Отправляясь на рыбалку, пишите завещание», - советует начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр ДАНИЛЕНКО. По его словам, за 10 дней на водных объектах Сумщины погибли четверо людей: двое детей и два рыбака. Всего с начала года на воде погибли 42 человека (в том числе семеро сумчан), в прошлом году - 68.
«Если провалился, не кричи. Тебя никто не заставлял лезь на непрочный лед. Человек, который будет рядом, не сможет тебе помочь при отсутствии навыков. У него два пути: рисковать жизнью или не спать, мучаясь угрызнениями совести, что не помог ближнему», - заявил Александр Даниленко.
Погода пока морозами не балует, лед не совсем прочный, поэтому любителям зимней рыбалки надо быть максимально осторожными.
Специалисты советуют хорошо продумать, что взять с собой на рыбалку. Не помешает веревка (она должна находиться в кармане - при необходимости ее можно бросить человеку, пришедшему вам на помощь, а в безлюдном месте - привязать к дереву), «спасалка» (приспособление с острыми концами, которыми можно «врезаться» в лед при спасении) и специальный термокостюм, который поможет не утонуть и сохранить тепло.
Оказать помощь в зимний период тяжело - за 22 года работы Александр Даниленко не припоминает случаев счастливого спасения из воды именно зимой.
71
Комментариев
1
Просмотров
2292
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Главное, заголовок такой оптимистичный - аж жить хочется! Особенно вдохновили слова господина Даниленко о завещании. Оптимистично тоже звучат. Спасибо, журналисты-оптимисты!