Школьники Сумщины просили водителей уважать пешеходов

Андрей Поляков 22 ноября 2010 в 09:56
Во время акции школьники соблюдали правила движения / Фото - Андрей Поляков
В ход пошла «тяжелая артиллерия»: детские рисунки, обращения и молитвы

В пятницу 19 ноября накануне Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, отмечаемого в третье воскресенье ноября, областное управление ГАИ совместно с областным управлением образования и науки провели совместную акцию «Дети за безопасное дорожное движение». Специально к этому дню в течение месяца ученики Сумщины рисовали яркие открытки на тему дорожного движения, на обороте которых они и разместили свои обращения. А девятилетняя ученица из Шосткинского района даже написала молитву для водителя. Свои обращения ученики вручали водителям прямо на дороге. Инспектора ДПС помогали им справиться с этой задачей и следили, чтобы ни один ребёнок самовольно не выходил на дорогу. «Уважаемый водитель! Дорожные знаки – твои и мои друзья. Правила дорожного движения должен знать каждый из нас. Я не хочу бояться переходить улицу. Я доверяю тебе свою жизнь, когда иду рядом с тобою. Желаю, чтобы ты не попадал в аварии, т.к. дорога любит вежливых и осторожных» – написала в обращении ученица 5-го класса из Конотопского района Валентина ГУЧЕНКО.
По информации методиста областного управления образования и науки Инны КИХТЕНКО, подобная акция в области проводится впервые: «Объявили её 15 октября и целый месяц дети работали над этими посланиями. Надеюсь, что водители нормально отреагируют на нашу задумку».
В свою очередь водители подчёркивали, что было бы не плохо, если бы и пешеходы, как равноправные участники дорожного движения также получили подобные послания. «Цель акции – привлечь внимание водителей к проблеме травматизма на дорогах. В 2009 г. на Сумщине в ДТП погибли 107 человек. За десять месяцев этого года – 67», – сказал инспектор сектора по связям с общественностью управления ГАИ Алексей ЗАВЕРУХА.
 

Теги:
ГАИ, дети
-1
Комментариев
0
Просмотров
1297
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.