«Из Сум – с любовью!» - почта украинского Деда Мороза отправит сердечные детские послания бойцам на фронт

Татьяна Голуб 11 января 2016 в 16:00
Восьмого января в Сумах вьюжило и сыпало снегом, а посему детвора и родители, собравшиеся на новогоднее торжество в зале старинного Сумского почтамта по ул. Воскресенской, 13, устроителей праздника, нет-нет, да и «с пристрастием» допрашивали: «А Дед Мороз точно приедет? не передумает?» Но разве мог пунктуальный и обязательный Дед Мороз подвести своих отважных друзей, которые сами ничуть не испугались шалостей зимней природы…


























И праздник начался в означенный час, а детвора самозабвенно включилась в театрализованное представление, подпевая колядкам, водя хороводы со сказочными персонажам, радуясь сладким подаркам от щедрого морозного гостя. Так в Сумах встречали новогоднюю «Почту Украинского Деда Мороза» - Всеукраинский веселый и патриотичный тур, задуманный Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта». (К сотрудничеству сумские почтовики пригласили волонтеров «Громадского фонда «Сумы»» и командование 27-ой Сумской реактивной артиллерийской бригады). Но в начале, детям предложили написать письма-пожелания нашим бойцам, которые и сегодня на самом переднем крае боевых позиций.




Младшие школьники писали самостоятельно: от души, возможно, и с ошибками, но чрезвычайно осмысленной и старательно складывая буквы в слова и предложения: «Любий мій таточко!..» или «рідненький дядя-солдат!..» «…Я тебе дуже люблю й пишаюся… я щодня думаю про тебе і твоїх побратимів… повертайся, будь ласка, живим… і надавайте тому Путіну!..» А маленьким крохам помогали родители, обводя детские ладошки, и приписывая под ними: « Мене звуть Владик (чи Христинка, Настуся, Андрійко), мені 3 рочки. Спасибі за мої пелюсткові сни!»  



««Новогодняя почта Деда Мороза» нашей любознательной детворе будет интересна еще и тем, что только в этот день и в этот час мы проведем спецгашение отправляемой корреспонденции. И такой штемпель, изготовленный специально под такое событие, не повторится больше нигде и никогда, - делится информацией директор Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» Николай СКОМОРОХ. – За такими «экзотами» впоследствии охотятся филателисты всего мира, и цена таких марок с оттиском специального почтового штемпеля со временем только возрастает. К тому же «Укрпочта» берет на себя обязательство: если ребенок напишет письмо конкретному бойцу, скажем, своему отцу, доставить корреспонденцию лично в руки, в боевое подразделение. Как? Всех секретов мы открывать не будем…» 



Тридцать малышей, собравшихся на праздник, – это дети почтовиков и связистов, столько же – детки украинских бойцов. «Спасибо «Укрпочте», за хорошее доброе дело! За то, что у нас была такая возможность: пригласить на новогоднее торжество детей погибших Героев, малышей, чьи папы получили тяжелые ранения, а также тех, чьи отцы и сегодня воюют в армейских или добровольческих подразделениях. В большинстве своем это сумчане, но пятеро малышей приехали из сел Сумского района и Белополья, - отметила волонтер ГФ «Сумы» и в одном лице журналист газеты «Панорама» Татьяна ГОЛУБ. – Сколько благодарных слов от мамочек и деток мы сегодня услышали! Что не забываем - помним, что всем миром дарим тепло наших сердец, - для них это очень важно. Что помогли малышатам почувствовать волшебство и радость Нового года!»



Итак, на Сумщину сказочный кортеж приехал из Харькова, преодолев на своем пути тысячи километров зимних дорог и побывав до этого в восемнадцати областных центрах. «Более всего запомнились нам донецкие и луганские степи, тамошних приключений и переживаний нам хватит надолго, - слышим от участницы «Морозного тура» Оксаны ГАЛАХОВОЙ. – Мы, привыкшие в городах к теплу и комфорту, попали едва ли не в Антарктиду, где ветер и холод, холод и ветер. Наш автобус, расписанный, кстати, как новогодняя ёлочная игрушка, встал, как вкопанный, посреди безлюдного поля: шланги тормозной системы разморозились и лопнули. К счастью, удалось связаться с Киевом, а потом с ближайшим райцентром. Местная власть побеспокоилась про трактор-буксир, который с трудностями,  но вытащил нас. Отогревались в ближайшем селе, в хате у местной бабулечки. Она и покормила нас, чем Бог послал, борщиком и мочеными яблочками. Теперь Донбасс, вот лично для меня, – это не только угроза, олигархи и бандиты-сепаратисты, но и тот тракторист – наш спаситель, и глава местного сельсовета, и та самая хлебосольная бабуся, которая поделилась с нами всем-всем, чем была богата, и та малышня, которая за время войны так соскучилась по праздникам и детству…»   

«Куда дальше проляжет Ваш путь?» - спросила детвора у украинского Деда Мороза. «Сегодня - в Чернигов! А завершится всё там, где и начиналась, в стольном граде Киеве. Ну и, через год снова ждите в гости, только прилежно учитесь и не огорчайте родителей. Ведь вы – будущее нашей зажиточной и успешной Украины», - пробасил на прощание Волшебный Дед.
76
Комментариев
0
Просмотров
2203
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.