Регистрация авто: новые правила на Сумщине

ВС 24 февраля 2016 в 15:00
Вместо справки-счета - договор купли-продажи при регистрации транспортных средств
Региональный сервисный центр МВД в Сумской области информирует владельцев транспортных средств, в соответствии с изменениями, внесенными КМУ от 18.11.2015 № 941 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам регистрации транспортных средств», которыми исключено справки - счета, выданной соответствующим предприятием. Зато введена новая категория документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортного средства - договоры купли-продажи, мены, осанки, деревянные транспортных средств, а также другие договоры, на основании, которых осуществляются приобретения права собственности на транспортное средство. Указанные договоры заключаются и оформляются непосредственно в органах по предоставлению сервисных услуг МВД в присутствии администраторов этих органов.

В случае обращения в территориальный сервисный центр МВД лица с намерением заключить договор в присутствии работника центра можно заключить договор по форме самостоятельно определенной сторонами договора и предварительно подготовленной ими и принесенной в помещении центра (без подписи) или использовать полученный в центре бланк.

Если стороны изъявили желание воспользоваться бланком договора, имеющимся в центре, администратор территориального сервисного центра МВД должен предоставить три бланки одного вида договора. Бланк договора заполняется сторонами собственноручно в присутствии работника центра. В случае необходимости администратор центра может предоставить только консультативную помощь по его заполнению.

Администратор обязан предупредить стороны: согласно действующему законодательству ответственность за содержание договора является их собственным волеизъявлением и никакой ответственности, в случае возникновения споров, работник сервисного центра МВД, в присутствии которого был заключен договор, не несет.

Администратор проводит проверку транспортного средства, свидетельства о регистрации автомототранспорта (технического паспорта) и лиц, которые обратились за заключением договора по соответствующим поисковым реестрами. В случае выявления в результате такой проверки информации, которая может служить препятствием в заключении договора, работник центра сообщает ее сторонам и отказывает в его заключении и регистрации в сервисном центре.
 
Елена Чижик, работник сектора кадрового обеспечения
и связей с общественностью РСЦ МВД в Сумской области
75
Комментариев
0
Просмотров
11800
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.