Полиция Сумщины дружит со школьниками

ВС 01 июня 2016 в 11:00
Ко Дню защиты детей: работники полиции принимали у себя в гостях сумских школьников
Как работают полицейские-кинологи и их служебные собаки, какими видами оружия и средствами защиты пользуются спецназовцы, где и как несут службу новые патрульные полицейские - об этих и других аспектах работы правоохранителей узнавали ученики сумской школы № 10 во время экскурсии на базу роты полиции особого назначения, подчиненной ГУНП Украины в Сумской области.



Полицейские, которых в преддверии Дня защиты детей должны были посетить ученики третьих классов сумской школы №10, подготовили для юных гостей достаточно интересную и познавательную программу. Были запланированы показательные выступления кинологов и их служебных собак, выставка вооружения и спецсредств, а также знакомство с новыми патрульными, недавно вышедшими на охрану общественного порядка на улицы областного центра.



По словам начальника сектора Управления превентивной деятельности ГУНП Украины в Сумской области Сергея Тарасенко, это не первая, и, надо надеяться, не последняя экскурсия, организованная для сумских школьников. «Дети с большим удовольствием знакомятся с работой правоохранительных органов, особенно когда дело касается служебных животных или снаряжения, - говорит он. - В ходе таких визитов школьники охотно общаются с нашими сотрудниками, получают массу положительных эмоций и полезной информации. Ведь наша молодежь должна видеть в правоохранителях в первую очередь защитников и помощников, друзей, с которыми можно и нужно обращаться за помощью в случае необходимости».

В начале экскурсии – осмотр кинологического центра, где воспитываются, содержатся и работают четвероногие «полицейские». Юные гости с восторгом наблюдали показательное выступление двух немецких овчарок. Старший сержант полиции Виталий Пилипенко вместе со своим подопечным Нордом продемонстрировали процесс тренировки служебной собаки, а также общий курс послушания животного.

Вожатый-кинолог Александр Яковенко и его воспитанница Гера показали восторженным детям задержание преступника. Старший сержант полиции Евгений Ковтуненко комментировал школьникам каждую команду специалиста-кинолога и рассказывал о воспитанниках центра: об особенностях каждого животного, его достижениях и результаты «работы». Дети с интересом слушала рассказ полисмена, а особенно любопытные засыпали его вопросами как по дрессуре собак, так и о том, как лучше воспитывать домашнего любимца.



Затем школьники посетили выставку оружия и спецснаряжения, которую подготовили бойцы роты спецназначения, подчиненной ГУНП области. Возможность не только увидеть, но и подержать в собственных руках бронежилеты, противогазы, защитные шлемы привела учеников в восторг. Они с удовольствием «примеряли» роль бойца-правоохранителя, фотографировались и расспрашивали полицейских о том, при каких условиях и как им приходилось применять ту или иную вещь.

С не меньшем интересом и восторгом встретили третьеклассники дежурный наряд новой полиции. Патрульные Святослав Козенко и Иван Новиков показали детям служебный автомобиль, и малыши с удовольствием осмотрела его «изнутри».



Капрал полиции Екатерина Калиниченко рассказала юным слушателям, как следует вести себя на проезжей части и напомнила правила дорожного движения для пешеходов. «С приходом лета начались школьные каникулы, - отмечает она, - а потому много времени дети проводят на улице, и довольно часто - вблизи дорог и шоссе. Поэтому им не помешает лишний раз напомнить о том, где следует играть и как правильно вести себя на дороге».

Сами же дети говорят - визит в полицию им очень понравился: было интересно и познавательно узнавать о ежедневной работе правоохранителей. Это мнение подтверждают и их классные руководители. «Дети не так часто имеют возможность настолько близко и непосредственно общаться с работниками полиции, - говорит Татьяна Рябуха, учитель начальных классов Сумской специализированной школы I-III ступеней № 10. - А потому очень они довольны сегодняшней встречей. Думаю, некоторые наши мальчики в будущем могут одеть полицейские мундиры и стать в ряды стражей порядка».

Отправляясь домой, юные гости искренне благодарили гостеприимных хозяев, а те, в свою очередь, обещали в скором будущем новую встречу, не менее интересную и познавательную.
 
Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области
72
Комментариев
0
Просмотров
1867
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.