Погода в Сумах и сумской области на выходные 19-20 августа

ВС 18 августа 2017 в 16:00
Ясная погода будет наблюдаться на протяжении двух выходных дней. Без осадков
По всей области по-прежнему объявлена высокая пожарная опасность. Погода в конце этой недели останется ясной, жаркой, с незначительной облачностью. В Сумах, Ахтырке, Глухове, Шостке, Лебедине, Тростянце, Конотопе, Ромнах, Кролевце осадков не предвидится по данным Sinoptik.ua. Температура воздуха ночью до +19…+22 градусов, днем – около +28…+32. Ветер южный, восточный, юго-восточный и юго-западный, 2-3 м/с.

Народный прогноз
19 августа отмечается праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса «погода преображается». Погода этого дня указывала на предстоящую осень: "Каков день во Второй Спас, таков и Покров (14.10)". Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый - мокрая осень, а если ясный, то следует готовится к суровой зиме.
20 авгуса почитается память святого Марина воина; преподобного Пимена Печерского. В народе существовала такая поговорка относительно этого дня: "Пимены-Марины - не ищи в лесу малины". С этого дня прекращаются летние грозы и начинается листопад березы. В прежние времена заметили, если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной.

 
54
Комментариев
0
Просмотров
57190
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.