Погода в Сумах и лунный календарь на выходные, 16 и 17 января

ВС 15 января 2016 в 19:00
Снег, переходящий в мокрый снег в субботу и пасмурное небо в воскресенье
Выходные в Сумской области пройдут облачно с прояснениями. В субботу в регионе будет снежно-дождливая погода.

В воскресенье в Сумах, Кролевце, Лебедине, Глухове, Ромнах, Конотопе, Шостке – без осадков. В Тростянце, Лебедине, Ахтырке возможен небольшой снег.

Температура воздуха ночью снизится до -11…-5 градусов, днем столбики термометров поднимутся до -4…+3.

Ветер западных, южных, юго-западных, юго-восточных, северных и северо-западных направлений, 2-9 м/с. В начале следующей недели прогнозируется облачная погода с прояснениями, местами – снег.

Народный календарь

16 января почитается память святого пророка Малахии. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека. И если сейчас меланхоличность считается чертой характера, то в прежние времена это считалось душевной болезнью. Если в этот день на небе появлялось белое большое облако, это предвещало вьюгу и метель. Погода на Малахию указывает, какой будет погода в марте.

17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.
59
Комментариев
0
Просмотров
1023
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.