Нет репрессиям: в Сумах протестовали активисты

Андрей Поляков 23 сентября 2011 в 07:00
Фото - Андрей Поляков
Люди в масках протестовали против репрессий и свободного ношения камуфляжа

В четверг 22 сентября в 18:00 в областном центре общественная организация «Молода Батьківщина» провела акцию протеста против политических репрессий. Около 30 молодых людей с плакатами и транспарантами под надзором милиции прошли по центральным улицам города от памятника И. Харитоненко до железнодорожного вокзала с требованием остановить диктатуру в стране. «Мы против диктатуры в стране. Дымовые шашки в наших руках – это сигнал бедствия, что страна гибнет», – заявил активист акции Семён САЛАТЕНКО.
По его словам, правоохранительные органы задержали трех сумчан по подозрению в поджоге комнаты общежития для иностранных студентов: «Трое моих знакомых попали в застенки. Из них выбивали показания так, что один из них вскрыл вены».
К колонне протестующих присоединились активисты клуба исторической реконструкции «Конунг», протестующих против запрета в Украине свободного ношения камуфляжной формы.

Видео здесь!


0
Комментариев
18
Просмотров
2362
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Тут не в геройстве дело , а в том зачем мер в инете спорит по принципу "сам дурак " ? )))

А чому б вашому Семену-герою не провести аналогічну акцію в Києві, на Хрещатику? В такому ж стилі: димові шашки, маски, мегафони... Боязно? Wink

))) Какие громкие слова.Ладно еще господин Такул , но мер города...
Это все напоминает детские войны в чатах. Дуэль ))) - а
если Семен согласится ??? , не думаю что увижу мера у барьера )) Хотя меру последнее время это присуще , а потом говорить что его не так поняли ) Да и Свит Розваг все еще стоит )
Семен делает то на что не отважатся многие как и у власти так и в оппозиции.Протестовать нынче боязно для многих. Так что 2-2 господа )

Ви, чомусь, досить однобоко сприймаєте поняття "проплаченості". "Проплаченість" - не обов'язково означає видачу грошей за участь. Гарячий чай, стрічки-прапорці, сцена з апаратурою, і т.п. - теж коштують грошей. А позаяк, учасники акції при вході не завжди скидаються на оплату даних послуг, і не завжди приходять ночувати зі своїми палатками - то цілком логічно, що є певний "дядя-спонсор", який за все це платить. І наївно вважати, що платить просто так.
Цей момент, зазвичай, викликає досить велике обурення у тих, хто вважає, що подібні "майдани" відбуваються з народної волі та самі по собі.

Цитата:
Товаріщ Касьяненко, якби ви приймали участь не лише в проплачених, проспонсорованих "майданах", а у справжніх

Всё. Дальше можно не читать. До свиданья, Хайнрих.

Товаріщ Касьяненко, якби ви приймали участь не лише в проплачених, проспонсорованих "майданах", а у справжніх заборонених контрсистемних акціях. Не лише у мирних "групових мичаннях", а подекуди й у бійках з Беркутом. То ви тоді, мабуть, знали б, чим відрізняється київський екшн від сумського болота. Геройство - це пройти з факелами Хрещатиком до Банкової, коли ваша акція заборонена і на підході три кільця "космонавтів". Оце геройство. В Сумах же по сотні можна пройти з будь-чим, будь-як, і будь-коли. Всім байдуже. Навіть мусорам. Все, що може з'явитися з представників "правоохоронних органів" на акції - пара-трійка млявих ППСників. І їм глибоко начхати на ваші лозунги, крики та прапори. Як і абсолютній більшості місцевої громади. В Сумах вас ніхто не буде розганяти, бо ваша акція нічого не варта. Це не Київ. Тут просто всім на все начхати. Найбільша проблема проведення акції в цьому болоті - це знайти достатню кількість "акціонерів".
Я, як і належить християнину, зневажаю міліціонерів та захоплююся бунтом, але називати акцію в Сумах "геройством" - це щонайменше блюзнірство.

однозначно! и к дуєли с подонком готов всегда!
и таки да - єто конечно только моё мнение! и да - оно субїективно ибо опирается на мой собственній опіт.

А тебя, как человека разумного (кстати, тоже согласно моего субїективного мнения) прошу проанализировать цель и последствия данной акции. Мне єто біло бі интересно.
Согласно моего субїективного мнения, её (акцию) именно в такой форме мог провести либо дурак, либо провокатор. А ті как думаешь?

> либо дурак, либо провокатор
Второе на 85% (знаю о чем говорю), но не исключаю и первое.

Цитата:
однозначно! и к дуєли с подонком готов всегда!

Саша, с Днём рождения! В такое время такого дня я тоже готов собственноручно побеждать вселенское зло. Так что тут я с тобой вполне солидарен.Smile
Относительно же акции скажу следующее. Я был на налоговом Майдане в Киеве в прошлом году. Как и Семён, кстати. Я был в начале, когда собралось больше ста тысяч и власти было страшно. И был в декабре, когда власти откровенно стебались над оставшейся тысячей замёрзших и обессиленных и когда НК был таки принят, а потом снесён палаточный городок. Так вот в тот день мне стало страшно. И я сказал спасибо Януковичу, за то что его Беркуты не прошлись по нам с дубинками, не покалечили навсегда, потому что лежать бы мне тогда никому не нужному с перебитыми коленками, а они бы ещё и срок мне дали. Это я всё к тому говорю, что готов снять шляпу перед каждым, у кого хватит мужества выйти сейчас на любую акцию в любой форме защищающюю остатки так и не родившегося тут гражданского общества.
Иными словами, я скажу, что Семён и ребята, которые были с ним - герои. И очень жаль, что я уже нет. Это если честно.