Налоговая консультирует: внедрение норм Налогового кодекса для физических лиц-предпринимателей

Денис Крикунов 21 декабря 2010 в 16:19
На вопросы отвечала и.о. заместителя начальника ДПИ в г. Сумы Татьяна ОЛЬХОВА

В Государственной налоговой инспекции в г. Сумы 16 декабря на прямой телефонной линии на вопросы отвечала и.о. заместителя начальника ДПИ в г. Сумы Татьяна ОЛЬХОВА.

 

Изменилась ли ставка налога из доходов физических лиц с принятием Налогового кодекса Украины?

- Согласно Налоговому кодексу Украины ставка налога на доходы физических лиц осталась на предыдущем уровне – 15 процентов. При этом вводится малопрогрессивное налогообложение доходов физических лиц путем установления ставки на уровне 17 процентов к доходам, полученным налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце, которые превышают десятикратный размер минимальной заработной платы.

 

Изменилась ли ставка налогообложения доходов налогоплательщиков от продажи (обмена) объекта движимого имущества на протяжении отчетного налогового года?

- Да, она снижена до 5 процентов. Также освобождено от налогообложения доходы от продажи один раз в год квартир, жилых, дачных, садовых домов без ограничения относительно них площади, земельного участка в пределах норм, определенных Земельным кодексом Украины, а также машины, мотоцикла, мотороллера.

 

Нужно ли подавать налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм начисленного и удержанного с них налога (1- ДФ)?

      - Да, нужно. Но теперь налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм начисленного и удержанного с них налога (1- ДФ) подается в электронной форме. Налоговая отчетность в налоговую инспекцию будет подаваться лично налогоплательщиком, уполномоченным на это лицом или налоговым агентом. Полномочие представителя может быть подтверждено доверенностью. Доверенность выдана предпринимателем должна быть удостоверена нотариально.

      Обращаем внимание, что налогоплательщики обязаны представить форму 1 ДФ независимо от того, выплачивает или нет доходы налогоплательщикам лицо на протяжении отчетного периода.  

 

Как изменились сроки представления налоговых деклараций физических лиц, которые подавались до 1 апреля?

        - Согласно Налоговому кодексу срок представления декларации о доходах, полученных в 2010 году, продлен до 1 мая. Но ДПИ г. Сумы приглашает всех налогоплательщиков не затягивать с представлением декларации, а посетить инспекцию уже с начала Нового года.

 

Будут ли учитываться предприятием при определении налогооблагаемой прибыли затраты, понесенные им в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у плательщика единого налога (физического лица или юридического лица)?

      - При определении налогооблагаемой прибыли не учитываются затраты, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица - предпринимателя, который платит единый налог (кроме затрат, в сфере информатизации). Затраты, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у юридического лица, которое платит единый налог, учитываются при определении налогооблагаемой прибыли на общих основаниях.

 

Источник: ГНИ в г. Сумы

-5
Комментариев
1
Просмотров
6944
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Последняя норма равна убийству малого бизнеса.