На Сумщине начнуть действовать "земельные" льготы

ВС 15 августа 2016 в 10:09
Пенсионеры по возрасту не платят земельный налог. Кроме того, от уплаты земельного налога освобождены инвалиды первой и второй группы; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом как пострадавшие в Чернобыльской катастрофе, - сообщают в Государственной налоговой инспекции в г. Сумах.

В соответствии со ст. 281 Налогового кодекса Украины, освобождение от уплаты налога распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм, а именно:
- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;
- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;
- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Надо помнить, что льготы не предусмотрены на земельные участки, переданные по решению соответствующего совета земельных долей (паев).
   
Физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.п.) по достижению ими пенсионного возраста, имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности ( за исключением земельных паев). В таком случае, физическое лицо для получения льготы должен подать в фискального органа по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу.

 
48
Комментариев
0
Просмотров
925
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.