Мэр Сум призвал покупать проездные билеты

ВС 21 января 2019 в 11:00
Во время аппаратного заседания городской глава Александр Лысенко призвал горожан покупать проездные билеты. По его наблюдениям, этот вид билета - самый востребованный у населения. Впрочем, это - неудивительно, поскольку со следующего месяца в коммунальном транспорте повышается оплата за проезд. Теперь тариф в автобусах и троллейбусах сравнялся до 4-х грн. Проездной же стоит 120 грн., что эквивалентно 30 поездкам. Однако с билетом можно ездить неограниченное количество раз.

Также в продаже есть и билеты, которые можно использовать как в троллейбусе, так и в автобусе. Теперь они будут стоить 200 грн. Любые проездные можно купить у кондуктора (если его нет, то у водителя), в кассе депо) или в киоске возле "Макдональдса".

О выгоде или нецелесообразности проездных можно спорить долго. Если сумчанин, ездящий на работу по будням, пользуетсся троллейбусом или автобусом, без билета он заплатит больше 180 грн. А у некоторых есть ещё потребность съездить куда-нибудь на выходных (например, на рынок). Также некоторые горожане добираются на работу с пересадками, что увеличивает затраты на транспорт.

Также проездной избавляет от потребности платить в салоне. Предъявить билет кондуктору удобнее, чем давать деньги и принимать сдачу с билетом. Особенно это удобство чувствуется, когда водитель работает без кондуктора. Увы, некоторые пассажиры вместо того, чтобы передать билет, кладут себе в карман. Как показывает практика, внезапно вошедший контроль в таких случаях непоколебим: нет билета - плати штраф.

Впрочем, далеко не все сумчане регулярно пользуются троллейбусами. Особенно это касается жителей тех микрорайонов, куда автобусы и "рогатые" практически не курсируют. В таких случаях проездной, как правило, невыгоден, тем более, что тариф коммунального и частного транспорта почти сравнялся. Впрочем, в Сумах проезд в частных маршрутках и государственных автобусах нередко поднимается синхронно. Поэтому, возможно, сумчанам стоит ожидать повышение стомости проезда и в "Рутах".

60
Комментариев
0
Просмотров
2372
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.