Коммунальное предприятие в Сумах оформило акт обследования техсостояния дома без обследования

ВС 17 июля 2020 в 16:02
Тарифы на обслуживание КП «Сумытеплоэнергоцентраль» увеличили в три раза после 01.08 и жильцов не предупредили об этом за 15 дней перед введением нового тарифа


Небольшой, двухэтажный дом на ул. Левитана, 1 всего на восемь квартир. Стоит в местности, которая испокон веков называется Вольный лужок (между гостиницей «Сумы» и дамбой вдоль реки Стрелки). Управителем выступает КП «Сумытеплоэнергоцентраль», которое жильцы упорно именуют по-старому — ЖЭК. Поскольку у жильцов накопились вопросы, назрела необходимость во встрече, которая и состоялась 23 июня во дворе этого дома. Присутствовали несколько наиболее активных жильцов, начальница отдела ЖКХ департамента инфраструктуры города Татьяна ВЛАСЕНКО и представители КП «Сумытеплоэнергоцентраль». Целью встречи было не только обсуждение расценок на содержание дома и текущий ремонт, но и составление реального акта обследования его технического состояния.



По словам одного из жильцов, Ивана МАСЛАКА, все предыдущие акты обследования составлялись в кабинете, без ознакомления с реальным положением дел подписавшихся под этими документами лиц. Иван Артемьевич Маслак не облечен никакими официальными полномочиями, но получилось так, что именно он держит в руках обширную переписку между жителями дома и официальными инстанциями. У него же имеются копии актов обследования техсостояния дома за прошлые годы.

О том, что настоящие обследования не проводились, свидетельствуют некоторые несовпадения написанного с реальностью. Например, в акте от 14.11. 2019 написано, что двор дома обнесен деревянным забором, который требует замены. В том же акте значится ремонт слухового окна, хотя в действительности слуховых окна два. При личной встрече с подписавшими акт выяснилось, что они этим вопросом не очень владеют. Нет никакого деревянного забора! И не было никогда, как утверждают все жильцы. Двор огорожен забором из сетки рабица, эта ограда в нормальном состоянии и замены не требует. В акте от 29.04. 2019 написано, что требует замены козырек входа в подъезд. Все жители в один голос утверждают, что козырек вполне нормальный, его бы только покрасить, чтобы не проржавел — он сделан из железа.

Выводы напрашиваются неприятные: настоящих обследований технического состояния дома не проводилось.



Кроме того, жильцов интересует: «Почему тарифы увеличили в три раза после 01.08.2019 и жильцов не предупредили об этом за 15 дней перед введением нового тарифа, как этого требует закон?». Как оказалось, никто из жителей дома, его совладельцев не только не подписывал договор с КП «Сумытеплоэнергоцентраль", но даже не видел его. Хотя каждому владельцу квартиры по закону должен быть вручен на подпись экземпляр договора. Вопросов при встрече было задано гораздо больше, чем мы здесь упомянули — 25 пунктов значится в конспекте Ивана Артемьевича Маслака. Сотрудники департамента инфраструктуры записали их и пообещали в скором времени ответить или решить. Вот по поводу повышения тарифов ответ жильцов не удовлетворил. Им сказали: «Это вопросы к экономисту». От себя заметим, что экономисты иногда пользуются такими формулами, перед которыми квантовая физика кажется арифметикой для подготовительной группы детсада.

Иван Маслак при поддержке других жильцов прокомментировал некоторые пункты из отчета о фактически выполненных услугах за август-декабрь 2019 г.: «За уборку придомовой территории фактически выполнено работ на 2274,547 грн. — уборка не производилась вообще; обслуживание дымовых вентиляционных каналов произведено аж на 252 грн. — никто не приходил даже посмотреть на эти каналы; уборка и вывоз снега с придомовой территории — снега не было!» Все подобные «нестыковочки» мы просто не можем здесь перечислить, но вполне понятно, что люди не желают платить за то, что не получили.

Нужно сказать, что представители КП «Сумытеплоэнергоцентраль» чувствовали себя при встрече не совсем уверенно. Жителям дома было предложено официально избрать ответственного человека, с которым можно было бы оперативно решать все вопросы.

Алексей Сикорский
Панорама №27-2020



 
48
Комментариев
0
Просмотров
2304
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.