Клещи открыли сезон охоты в Сумах

Ирина Власова 15 июня 2011 в 12:55
Травмированных стало меньше

«В больницы обращаются покусанные клещами. Так что осторожно», - заявила на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления здравоохранения Ольга БРАТУШКА.
По ее словам, на прошлой неделе в больницы города обратились 455 человек (на 5% меньше предыдущей недели - 479). Покусанных травм - 24 (за предыдущую неделю - 29), в т.ч. 9 детей (за предыдущую неделю - 8).
Чтобы не стать жертвой клещей, в санэпидемстанции рекомендуют идти на пикник в закрытой одежде, головном уборе и - пользоваться специальными спреями.
Рекомендовано каждые 2 часа друг друга осматривать. Клещ одежду прокусить не сможет, поэтому некоторое время будет двигаться по одежде в поисках открытого участка тела для того, чтобы присосаться.
Клещи опасны тем, что переносят вирусный энцефалит, болезнь Лайма и марсельскую лихорадку. В прошлом году энцефалитом заболели трое укушенных - в Волынской области. А вот болезнь Лайма, она же боррелиоз - куда более распространённая инфекция. Её первые признаки - покраснение вокруг места укуса и повышение температуры. Если вовремя не начать лечение - то сыпь увеличивается в размерах и самостоятельно не пройдёт. Можно болеть и месяц и 2 месяца. А затем в последующем могут быть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.
 
0
Комментариев
0
Просмотров
2166
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.