Какую зарплату выбрать: «черную», «серую» или «белую»

ВС 28 июля 2014 в 17:00
Схема, когда на предприятии работники получают официальную минимальную заработную плату, а остальные неофициально - «в конверте», на первый взгляд, могла бы удовлетворить всех: и работника, суммарно получающего достойную заработную плату, и предпринимателя, который избегает лишних, на его взгляд, расходов на государство. Такая схема взаимовыгодна только на первый взгляд. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. При устройстве на работу перед рабочим встает вопрос: какой же способ оплаты труда выбрать, если конкретные условия диктует будущий работодатель.

Специалисты Государственной налоговой инспекции в г. Сумах хотят помочь в принятии правильного решения рабочему, разъяснив о «черной», «серой» и «белой» зарплате и о том, о чем никогда не расскажет ни один работодатель.

Начнем с «черной» зарплаты, т.е. той, которая выплачивается исключительно «в конверте». По бухгалтерским документам рабочий - человек-невидимка. То есть его не существует, а деньги, предназначенные на оплату его труда, списываются под какие-то другие расходы. Некоторые люди видят множество удобств в такой форме оплаты: не надо возиться с бумагами, оформляться на работу, платить налоги. Но это привлекательно только на первый взгляд. И при оформлении пенсии такой работник очень удивится ее полному отсутствию, так как для государства он бездельник и отчислений в Пенсионный фонд от него не поступало. Сумма оплаты его труда нигде не зафиксирована. И в случае, если руководитель решит пересмотреть устный договор в одностороннем порядке, отстоять свои права будет очень сложно. Отпуск и больничный остаются исключительно на совести работодателя. Если вдруг потребуется справка с места работы - ее не выдадут, поэтому о каком - кредит можно забыть.

«Серая» зарплата - это когда работник официально оформлен на предприятии и получает определенную сумму заработной платы. Но основная часть такого заработка - «в конверте» и нигде не зафиксирована. Это означает, что социальные выплаты будут оплачены по минимальному тарифу.

«Белая» зарплата: это когда финансовые и правовые отношения между работодателем и работником официально оформлены и в полной мере регулируются Кодексом законов о труде Украины. Официальное оформление и «белая» зарплата существенно упрощают процедуру получения кредита, оформления визы или загранпаспорта, а также это - оплата отпусков, больничных, предоставление различных льгот и достойная пенсия.

Уважаемые сумчане - наемные работники, если вы заботитесь о своем будущем, стремитесь к достойному материальному обеспечению, а ваше руководство обратного мнения, просим обратиться к Государственной налоговой инспекции в г. Сумы (площадь Покровская, 2) и сообщить о таком случае.
47
Комментариев
0
Просмотров
923
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.