Андреевский крест открыли в Сумах (Фото)

ВС 14 декабря 2017 в 13:00
Памятник посвящен всем погибшим за свободу Украины
В Сумах вчера в Веретеновском переулке, 10 (рядом с церковью Святого Апостола Андрея Первозванного) был открыт и освящен памятный знак воинам, отдавшим свои жизни на протяжении веков, борясь за государственность Украины.

Идея открытия памятника «Воинам, отдавших свои жизни за Украину» появилась у общины микрорайона давно, а в жизни была воплощена благодаря стараниям неравнодушных - бывших АТОвцев, волонтеров, родственников погибших украинских бойцов, представителей городской и районной власти. Многие из тех, кто присоединился к сооружению памятника, помогали чем могли: кто - деньгами, кто - транспортом или строительными материалами, а кто и собственной физическим трудом. И вот сегодня, в день праздника Св. Апостола Андрея Первозванного, после праздничного богослужения в Андреевском храме УПЦ Киевского патриархата, рядом с церковью, в торжественной обстановке был открыт каменный казацкий крест. Памятный знак изготовлен из белого песчаника. А на постаменте слова «Воинам, отдавшим свои жизни за Украину».

Памятник Всем, кто в разные периоды нашей истории, от Киевской Руси, казачества, периода освободительной борьбы, Украинской народной республики и до сегодняшнего дня, положили свои жизни на алтарь победы добра над злом, правды над ложью, отстаивая свободу, свободу и независимость нашего государства, борясь за суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом говорили все присутствующие.

А еще минутой молчания вспомнили своих собратьев, воинов-добровольцев и военнослужащих, милиционеров и полицейских, национальных гвардейцев, работников СБУ и волонтеров, отдавших свои жизни в боях с российским агрессором, защищая украинскую землю, защищая всех нас.

Все собравшиеся возложили цветы к памятному знаку, и выразили надежду и веру в победу над агрессором, и мир в Украине.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
45
Комментариев
0
Просмотров
2856
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.