В Сумах почтили память героя (Фото+видео)

ВС 13 июля 2016 в 11:00
Работники полиции почтили память своего коллеги, погибшего в зоне АТО, Александра Ткаченко
Майор милиции Александр Григорьевич Ткаченко трагически погиб 14 июля 2014 в Северске при выполнении боевого задания. Накануне второй годовщины его гибели семья, друзья и коллеги почтили память правоохранителя-спецназовца.

Зона АТО... Для десятков тысяч жителей Украины эти слова звучат болезненным и горьким набатом: там гибли и гибнут до сих пор их близкие - родственники, друзья, коллеги.

Зона АТО для сумских правоохранителей открыла свой отсчет трагическим потерям 14 июля 2014 - в день, когда на замаскированном фугасе подорвалась машина сумского сводного отряда сотрудников тогдашней милиции. В тот день под Северском получили тяжелые ранения двое бойцов спецподразделения Сергей Казниенко и Юрий Звада. Невосполнимой потерей стала гибель майора милиции Александра Ткаченко...



Накануне второй годовщины со дня смерти правоохранителя, его семья, друзья, коллеги и сотрудники собрались у могилы героя, чтобы возложить цветы и почтить его светлую память.

«Он был настолько светлым, добрым и отзывчивым человеком, что нам и поныне, спустя два года, не хватает Александра Григорьевича, - говорит Сергей Казниенко. - Мы часто работали с ним в «парах» и «тройках», и точно знали: если Григорьевич за спиной - можно быть спокойным, он полностью контролирует ситуацию».


https://youtu.be/QPQ-fYNpypE


Брат погибшего, Геннадий Ткаченко, вспоминает: «Саша в довольно позднем возрасте пришел служить в милицию. И, как ни странно, именно там нашел свое призвание. Мог сорваться в ночь по первому телефонному звонку, переживал за своих сотрудников больше, чем за себя».

И все, кто знал Александра и служил с ним, только подтвердят эти слова. Ведь недаром и по сей день он остается среди своих «Батей».

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, указом Президента майор милиции Александр Ткаченко был посмертно награжден орденом «За мужество» I-й степени. Посмертно - звание «почетный гражданин города Сумы».




В день, когда ему должно было исполниться 47 лет, коллеги на месте гибели Саши установили памятный знак. Местные жители ухаживают за ним, и едва ли не каждый день приносят сюда цветы.

Между собой бывшие и нынешние спецназовцы говорят: Александр любил жизнь во всех ее проявлениях. Любил людей, особенно - детей. Всегда был впереди, был смелый, берег молодых сотрудников, и относился к ним, как к собственному сыну. Видимо, недаром и имя у него такое - Александр, что с греческого и означает Защитник. Настоящий защитник своей семьи, города, Родины.
 
Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области
51
Комментариев
0
Просмотров
3261
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.