18 февраля налоговиков и налогоплательщиков лихорадило от новой формы декларации по налогу на доходы физических лиц

ВС 18 февраля 2011 в 18:06
ГНАУ заставила паниковать всех налогоплательщиков Украины

Приказ о введении новой формы был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.02.2011 г. и, как заявила ГНАУ, вступает в силу со дня официального опубликования.Налоговая декларация сдается ежемесячно, независимо от того, выплачивает или нет доходы плательщикам налога налоговый агент в течение отчетного периода. Подавать же налоговую декларацию должны как самозанятые, так и юридические лица, имеющие наемных рабочих.

Методология и рекомендации по заполнению декларации соответствующими инстанциями своевременно подготовлены не были. На запрос же одного из специализированных всеукраинских изданий по поводу даты публикации новой декларации от «Офіційного вісника України» был получен официальный ответ, что она будет опубликована в пятницу, 18.02.2010 г. Соответственно все налогоплательщики Украины должны сдать эту декларацию в течении 18.02.11 - 21.02.11 г., иначе придется платить штраф, который составляет 510 грн.

За несколько часов все налоговые декларации новой формы были раскуплены. К тому же в ГНИ г. Сумы специалисты пребывали в замешательстве, ведь они тоже не знали ни как заполнять новую декларацию, ни нужно ли ее сдавать предпринимателям и, соответственно, принимать ли ее от них. И лишь во второй половине дня 18.02.11 г. вышло разъяснение, что срок подачи деклараций продлен до 20.03.11., а на дверях Налоговой появилось соответствующее объявление, которое сняло напряжение в среде налогоплательщиков.

-2
Комментариев
0
Просмотров
4659
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.