Выходное пособие при увольнении облагается военным сбором

ВС 30 ноября 2015 в 12:03
В соответствии с законодательными нормами объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисляемых и выплачиваемых работнику в связи со сложившимися трудовыми отношениями.
Формы и системы оплаты труда устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями и прописываются в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством.
Но наша жизнь не стоит на месте. Всегда было так, что человек ищет себе работу с более достойной зарплатой. А еще, учитывая современную «моду» на сокращение наемных работников не по их желанию и не по их вине, работодатели обязаны выплатить выходное пособие такому работнику, а именно - денежную выплату, которая предоставляется по
основаниям и в размерах, установленных ст. 44 КЗоТ.
Размеры выходного пособия дифференцируются в зависимости от основания, с которой производится увольнение. Коллективным договором в пределах полномочий предприятия, учреждений, организаций могут устанавливаться более высокие размеры выходного пособия.
Сумма выходного пособия, является обязательной выплатой работнику предприятия в связи с прекращением трудовых отношений и подлежит обязательному налогообложению военным сбором на общих основаниях, - информируют в Государственной налоговой инспекции в г. Сумах.
72
Комментариев
0
Просмотров
5958
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.