Сумчнам напоминают о необходимости декларирования заграничных доходов

ВС 19 февраля 2015 в 15:54
В последнее время многие украинские граждане, в том числе и студенты, работают за пределами Украины, где получают доходы, декларирование и уплата налога с которых является обязательным.

В соответствии с положениями Налогового кодекса, в случае если источник выплат является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - физического лица, обязан подать налоговую декларацию и уплатить налог за ставками15% или 17%. Декларация подается в орган фискальной службы по месту жительства до 1 мая текущего года.

Если лицо имеет соответствующие удостоверяющих документы, то она может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных ею за рубежом. Для этого плательщик должен предоставить выданное государственным органом страны, где он работал и получал доход, справку о сумме взысканного налога, а также о базе его начисления. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

Для удобства отчетности, специалисты Государственной налоговой инспекции в г. Сумах приглашают воспользоваться сервисами ДФС и с помощью Интернет-ресурса отправлять декларацию в электронном виде.
76
Комментариев
0
Просмотров
823
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.