Актуально об РРО

ВС 26 ноября 2015 в 12:32

Государственная налоговая инспекция в г. Сумах напоминает, что с января 2016 г. все кассовые аппараты должны создавать контрольную ленту исключительно в электронной форме. Те регистраторы, которые создают ленту только в бумажном виде, со следующего года можно
считать непригодными к использованию в хозяйственной деятельности.
В настоящий момент субъекты хозяйствования, используют кассовые аппараты как старого образца с распечаткой кассовой ленты в бумажном виде, так и новые, создающие контрольную ленту в электронном виде.
Первичная регистрация кассовых аппаратов с этого года разрешена только последним, поскольку с 2016 года использование кассовых аппаратов, не обеспечивающих создание контрольной ленты в электронном виде, законодательством запрещена.
Акцентируем внимание владельцев кассовых аппаратов старого образца, что им необходимо заблаговременно позаботиться о новом кассовом аппарате или дооборудовать старый программой, позволяющей создавать контрольную ленту в электронном виде.
Кроме того информируем, что истекает срок неприменения санкций к отдельным субъектам хозяйствования, которые должны применять регистраторы. Так, согласно Закону №265/95-ВР временно освобождены от санкций в случае неприменения РРО: - до 1 июля 2015 г. - субъекты хозяйствования при предоставлении услуг в случае проведения
расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке; при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции).
Санкции за нарушения в период с 1 июля 2015 г. до 1 января 2016 г. не применяются к предпринимателям, которые до 1 августа 2015 г. заключили договора на поставку регистраторов расчетных операций, включенных в государственный реестр регистраторов расчетных операций, и ввели / введут в эксплуатацию такие регистраторы до 1 января 2016 года;
- до 1 января 2016 г. - субъекты хозяйствования при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием ПТКС.
77
Комментариев
0
Просмотров
5316
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.