Ставка налога на прибыль

ВС 21 июня 2011 в 10:31
Вопросы и ответы

В этом году налоговое законодательство претерпело кардинальные изменения. Особенно существенные изменения претерпел налог на прибыль предприятий. И хотя раздел III Налогового кодекса Украины «Налог на прибыль предприятий» вступил в силу еще с 1 апреля 2011 года, вопросов у налогоплательщиков меньше не становится. только увеличивается.
Первый заместитель Государственной налоговой инспекции в г. Сумы Валентина МЕЛИКОВА ответила на вопросы горожан.
 
С какого периода предприятия, зарегистрированные в период с IV квартала 2010 г. по I квартал 2011 г., в которых на 1 апреля 2011 г. нет сумм ежегодного объема доходов, могут применить нулевую ставку налога на прибыль согласно абз. "Б" п. 154.6 НКУ?
 
Поскольку для применения ставки налога 0 процентов в соответствии с абзацем "б" п. 154.6 ст.154 НКУ должен выполняться условие о предоставлении ежегодного объема доходов налогоплательщика, то предприятия, зарегистрированные с IV квартала 2010 г. по I квартал 2011 г., впервые смогут применять ставку налога на прибыль 0 процентов начиная с 1 января 2012 года при условии, что ежегодный объем задекларированных доходов таких предприятий за 2011 год не будет превышать трех миллионов гривен и среднесписочная численность работников в течение этого же периода не будет превышать 20 человек (за исключением суб ' ведения хозяйства, для которых есть ограничения применения п.154.6 ст.154 НКУ).
Какая ставка налога на прибыль предприятий установлена ??для налогоплательщика-резидента Налоговым кодексом Украины?
Ставка налога на прибыль предприятий установлена: - с 1 апреля 2011 г. до конца 2011 г. - 23 процента; на 2012 г. - 21 процент; на 2013 г. - 19 процентов; на 2014 г. и в дальнейшем - 16 процентов.
 
Имеют ли физические лица предприниматели право на амортизацию основных средств, находящихся на общей системе налогообложения?
 
Согласно п. 177.4 Налогового кодекса Украины в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы производства (обращения) согласно разделу III настоящего Кодекса, вступившего в силу с 1 апреля 2011 года.
Однако, п.2 ст.3 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" предусмотрено, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Ведение бухгалтерского учета состава валовых затрат производства (обращения) и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации, для физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения законодательством не предусмотрено.
Таким образом, в состав расходов физического лица - предпринимателя на общей системе налогообложения не включается сумма амортизации основных средств. Т.е. осуществлять амортизационные отчисления на основные средства физические лица - предприниматели не имеют законодательных оснований.
 
Включаются ли в состав доходов сумма предоплаты и авансов, полученная в счет оплаты товаров, выполненных работ или оказанных услуг?
 
Согласно статье 136.1.1. Налогового кодекса Украины для определения объекта налогообложения не учитываются доходы, поступившие в виде суммы предоплаты и авансов, полученных в счет оплаты товаров, выполненных работ или оказанных услуг.
 
Возможно декларацию по налогу на прибыль предприятий подавать через Интернет?
 
Конечно. Все отчеты, которые подаются в налоговую инспекцию можно присылать в электронном виде через Интернет. Чтобы это сделать нужно получить специализированное программное обеспечение в ГНИ в г. Сумы, которое предоставляется бесплатно, доступ к сети Интернет и получить действующие усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованным центром сертификации ключей. Также нужно заключить договор с ГНИ в г. Сумы о признании электронных документов.
При получении электронной цифровой подписи и представлению отчетности в электронном виде Вы получите много преимуществ:
- Экономию средств и рабочего времени;
- Избежание расходования времени в очередях;
- Гарантию арифметической проверки ошибок и описок;
- Сокращение сроков проведения проверки относительно правомерности заявленных к возмещению сумм НДС;
- Конфиденциальность информации;
- Оперативность обработки полученной информации в налоговом органе.
 
Пресс-служба ГНИ в г. Сумы
0
Комментариев
0
Просмотров
2229
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.