Стало известно, каким бизнесом владеет семья Азарова

Дайджест 14 мая 2011 в 08:00
Стало известно, каким бизнесом владеет семья Азарова
К официальной части бизнеса семьи премьер-министра принадлежат дачный кооператив и торгующая бензином фирма. Кроме этого интересы семьи Азарова распространяются на большой курортный центр в Гурзуфе и ряд крупных объектов недвижимости.
Стало известно, каким бизнесом владеет семья премьер-министра Николая Азарова. Официально глава правительства с супругой, сыном и еще несколькими людьми владеют дачным кооперативом в Крыму. Кроме того, Азаров-младший - один из учредителей компании, торгующей горючим. У него также есть и официальная должность - он является председателем совета директоров компании "Группа Развитие", структура собственности которой скрыта от государственных регистраторов.
С ним и с "Развитием" связана целая цепочка фирм, занимающихся курортной недвижимостью, туризмом и другими видами деятельности. Точно оценить стоимость бизнеса, связанного с семьей премьера, невозможно, поскольку неизвестна структура собственности компаний, в которых работает Алексей Азаров. Однако лишь задекларированная собственность Азарова-старшего составляет как минимум 5,2 млн долл. А активы, которыми управляет его сын, по самым скромным подсчетам, исчисляются десятками миллионов долларов, пишет "Корреспондент".
"Развитие" - компания непубличная. Журналистом с трудом удалось найти презентацию группы, в которой указано, что ее основали в феврале 2007 года. Фирма работает на рынке недвижимости и управления капиталом. Через входящие в группу компании "Легарт" и "Амальтея" "Развитие" занимается еще и лизингом, и страховым бизнесом.
Компания строит большой жилищный комплекс "Сан-Сити" в одном из спальных районов Севастополя. Всего планируют ввести в эксплуатацию 55 тыс. кв. м жилья. Четыре здания "Сан-Сити" уже построили и сдали, а еще три (площадью 25 тыс. кв. м) закончат к концу года. Также "Группа Развитие" начинает строительство еще одного проекта - санаторно-гостиничного комплекса "Кипарис" на склонах Медведь-горы. По оценкам одной из крупных украинских инвесткомпаний, сделанным на условиях анонимности, стоимость подобного актива, когда все будет закончено, составит 6-12 млн долл.
В официальном заявлении "Группы Развитие" сказано, что сейчас один из ее перспективных проектов - строительство на территории крымского санатория "Пушкино" 16-этажной гостиницы "Пушкин-Плаза". Площадь этого отеля составит 22 тыс. кв. м, на которых разместятся 250 обычных номеров и 12 апартаментов класса люкс. Оценочная стоимость актива после завершения работ может составить 17-26 млн долл. Связь данного проекта с семьей премьера идет не только через Азарова-младшего, но и через его отца и мать.
"Пушкин-Плаза" строят на землях санатория, принадлежащего благотворительному фонду "Гарант". Эта организация появилась в августе 2005 года и стала правопреемницей другого фонда, "Профессионал", имевшего особые права по реализации конфиската. "Профессионал" создали по указанию тогда еще главы Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Николая Азарова.
Среди основателей обеих благотворительных организаций нет фамилии премьера, зато есть одни и те же люди: Анатолий Бабич, сейчас - директор "Гаранта", Игорь Сотуленко, которого в мае 2010 года правительство назначило членом наблюдательного совета государственного Ощадбанка, и Геннадий Самофалов, нардеп-регионал.
При этом Бабич и сын Самофалова Андрей до 2007 года являлись соучредителями туристической компании "Благовест-Тур-Украина", где их партнером была Людмила Азарова, супруга главы Кабмина. Сейчас, пишет издание, Госреестр говорит, что у турфирмы новый собственник - некая киевлянка Галина Недодаева.
Фонд "Гарант" и компания "Группа Развитие" интересны не только общими проектами на Южном берегу Крыма, но и тем, что данные организации зарегистрированы по одному адресу: Киев, улица Бассейная, 7б. На то, что этот дом может служить штаб-квартирой всего бизнеса семьи Азарова, указывает и факт прописки здесь компании "Благовест-Тур-Украина", в которой до 2007 соучредителем значилась супруга премьер-министра Людмила.
Оценить стоимость бизнеса, так или иначе связанного с семьей премьер-министра, изданию не удалось. Ведь деятельность этих фирм по большей части непублична. Оценочная же стоимость проектов - "Пушкин-Плазы" и "Кипариса", - находящихся сейчас в разработке у компании под управлением сына главы Кабмина Алексея, составляет порядка 22-36 млн долл. Эта цифра не включает в себя средства, которые может выручить "Группа Развитие" от реализации проекта "Сан-Сити" в Севастополе.
"У него разный бизнес - и строительный, и еще какой-то. Его никто не знает, потому что он спокойный и целенаправленный", - рассказал об Азарове-младшем друг премьера Рыбак.

http://tsn.ua


Теги:
Азаров
2
Комментариев
0
Просмотров
2335
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.