Нефтетрейдеры оштрафованы на 150 млн грн.

Дайджест 26 марта 2011 в 07:00
Нефтетрейдеры оштрафованы на 150 млн грн.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пошел на беспрецедентный шаг - наложил штраф в размере 1% годовой выручки (около 150 млн. грн.) на три крупных компании-нефтетрейдера за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынке бензинов. Так, ПП "Окко-нефтепродукт" (ОККО) оштрафовано на 32 млн. грн., ООО "Континент НефтеТрейд" (WOG) - на 93 млн. грн. и ООО "Альянс Холдинг" (марка "Shell") - на 25 млн. грн. Еще две компании - ТНК и "Лукойл", которые также были среди обвиняемых в сговоре, не наказаны.
Как пишет "Комсомольская правда в Украине", АМКУ не понравилось, что компании в течение декабря 2010 года - первой декады января 2011 года одновременно резко подняли розничные цены на горючее. Топливо на АЗС ответчиков выросло на 60 копеек за литр. Своим решением комитет также обязал этих операторов в течение двух недель со дня получения решения установить экономически обоснованные цены на бензины А-92 и А-95.
Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук назвал решение АМКУ тенденциозным и пообещал, что оно будет обжаловано в суде: "Наказаны те, кто по требованию властей не согласился снизить цены в марте". Напомним, экспертная группа по нефтерынку при Кабмине установила потолок в 9,50 грн. за литр А-95, на это пошли только ТНК и "Лукойл", снизив цены на бензин, поэтому, отмечает "Сегодня", АМКУ помиловал их за декабрьские "грехи".
По мнению Л.Косянчука, импортеры прекратят торговать обычным А-95 и перейдут на премиум-марки А-95 (Евро-4, Евро-5), цена которых не нормируется, и уже сегодня они стоят 10,05-10,20 грн./л. А эксперт консалтинговой компании "UPECO" Александр Сиренко прогнозирует, что в ближайшие 2 недели импортный бензин подешевеет, так как оштрафованные компании испугаются повторных санкций. В тоже время директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн утверждает, что решение АМКУ не будет иметь никаких последствий для рынка: "Заправки в Украине сейчас убыточны, не из чего снижать цены". По словам эксперта, скоро топливо опять подорожает - к нам начали поступать мартовские партии нефтепродуктов, закупленные по максимальным ценам.

http://www.segodnya.ua/

-1
Комментариев
0
Просмотров
3699
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.