Налоговые прожекты

ВС 01 июня 2011 в 20:42
Предпринимателей хотят разделить на три категории

Согласно законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс (N 8521 от 16.05.2011 г.) в части реформирования упрощенной системы налогообложения предложено распределение физических лиц-предпринимателей на три условные категории:
к первой будут отнесены предпринимателей, которые не используют труд наемных лиц, осуществляющих исключительно ремесленную деятельность, розничная продажа товаров с торговых мест на рынках и / или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению - до 150 размеров минимальной заработной платы (на сегодня, при мин. зарплате 941 грн ... это -141150 грн. Ставка налога - от 1 до 10% минимальной заработной платы.
 
Вторая категория - для предпринимателей, использующих труд не более 10 наемных лиц и осуществляющих производство товаров, продажа товаров, хозяйственной деятельности по предоставлению услуг налогоплательщикам, которые применяют упрощенную систему налогообложения, и / или населению (кроме посреднических услуг по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества, предоставление услуг в сфере страхования), деятельность в сфере ресторанного хозяйства - до 1000 размеров минимальной заработной платы (941 000 грн.) Ставка - от 2 до 20% минимальной заработной платы.
 
Ставка для третьей категории - 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% без уплаты НДС. К ней относятся лица, имеющие не более 10 наемных лиц и объем дохода не превышает 2 000 минимальных заработных плат (около 2 млн. грн.)
В случае получения дохода с нарушением требований применения упрощенной системы предусмотрено налогообложение по ставке налога в размере 15 процентов - для плательщиков первой и второй категории и по двойной ставке налога - для плательщиков третьей категории. Законопроект также определяет случаи аннулирования органами налоговой службы свидетельства плательщика единого налога, в частности, в случае возникновения налоговой задолженности по уплате налога, осуществления хозяйственной деятельности, на которую не распространяется упрощенная система, превышение предельного объема дохода и т.д. Таким образом проектом закона предусмотрено ослабление фискальной нагрузки на деловое круг, расширение экономических возможности для ведения предпринимательской деятельности и упрощение механизма администрирования налогов, - сообщает пресс-служба ГНИ в г. Сумы.
1
Комментариев
0
Просмотров
1754
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.