Итоги переговоров: инвесторы готовы вложить в села Сумщины дополнительные деньги

ВС 21 февраля 2012 в 09:00
Инвесторы вложат в развитие сельских территорий дополнительно 55 млн грн.
По результатам последних переговоров с инвесторами ожидается, что в 2012 г. Сумщины получит 55 млн грн. на развитие сельских территорий. «Мы должны грамотно выписать объекты, на развитие которых следует направить эти деньги, создать целевые фонды, заключить договора между главами РГА и инвестиционными компаниями. Когда у нас будет четкий и строгий контроль за расходованием средств, будет и развитие», - заявил замначальника Главного управления АПК Сумской области, один из разработчиков Программы развития сельских территорий Сумщины Юрий КОСТЮК.
По его информации, на Сумщине за последние 10 лет численность селян сократилась на 78 тыс. человек, около 46% жителей села составляют пенсионеры, сельская молодежь в основном ищет себе применение в городах. В среднем на три села приходится лишь одна школа, детский садик — один на пять сел. Треть сел вообще не имеют медицинского обслуживания.
Однако Юрий Костюк отмечает начало нового витка развития АПК Сумщины. Создана единая комплексная программа развития сельских территорий до 2020 г. «Выражаясь обобщенно, мы хотим добиться хорошей жизни в селе: чтобы жизнь в глубинках не отличалась от жизни в городской местности, чтобы «скорая помощь» вовремя приезжала на вызов, чтобы дети учились в комфортных помещениях, чтобы взрослые получали достойную зарплату и качественно проводили свой досуг», - говорит он. В этом процессе он отводит большую роль инвесторам, которые понимают свою социальную ответственность. Одним из таких бизнесменов чиновник называет гендиректора «Украинских аграрных инвестиций» Александра КОСТЕНКО, возглавляющего Ассоциацию с/х производителей и переработчиков Сумской области.
0
Комментариев
0
Просмотров
1618
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.