Декларации надо подать до 4 мая

ВС 29 апреля 2011 в 11:51
Налоговая консультирует по вопросам декларирования

Завершается кампания декларирования доходов граждан. Остались считанные дни до ее конца. Многие сумчан оставили подачу декларации именно на последние дни апреля. И потому требуют разъяснения налогового законодательства. Состоялась последняя телефонная «горячая» линия по вопросам декларирования, на которой на вопросы налогоплательщиков отвечала исполняющая обязанности заместителя начальника Государственной налоговой инспекции в г. Сумы Татьяна ОЛЬХОВА.

Добрый день! Я еще не успел подать декларацию о доходах за прошлый год. Будут ли специалисты принимать декларацию после 1 мая?
- Хочу обратить ваше внимание, что Налоговым кодексом Украины, срок представления годовой налоговой декларации физическими лицами - плательщиками налога на доходы физических лиц установлен до 1 мая года, следующего за отчетным. Поскольку последний день подачи годовой декларации (30 апреля) приходится на выходной день, поэтому последним днем представления декларации в 2011 году будет 4 мая. Замечу, что работники Государственной налоговой инспекции в г. Сумы будут работать и в выходные дни: 30 апреля и 2 мая.

Облагается доход в виде подарка, полученный плательщиком налога от физического лица - резидента, не является членом семьи первой степени родства, и по какой ставке в этом году?
- Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются по правилам для налогообложения наследства. Стоимость любого подарка, который получает одаренный, не являющийся членом семьи дарителя первой степени родства, облагается налогом по ставке 5%. Учитывая вышеизложенное, физические лица-резиденты, которые получают подарок от физического лица-резидента, но не относятся к членам семьи первой степени родства, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости любого подарка и по итогам года должны подать в ГНИ в г. Сумы декларацию о доходах.

Где можно получить устную консультацию по вопросам заполнения декларации о доходах в налоговом органе?
- В ГНИ в г. Сумы функционирует отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан. Именно сотрудники этого отдела по своим функциональным обязанностям принимают налогоплательщиков, оказывают им консультации, проводят семинары по вопросам налогообложения, поддерживают в надлежащем состоянии информационные стенды.
Также действует информационно-справочная телефонная служба по вопросам налогообложения. К этой службы можно обратиться, позвонив по номеру 1507. Также можно позвонить по номеру 0-800-501-007 к информационно-справочного департамента ГНС Украины.

Каков порядок налогообложения налогом на доходы дохода, полученного физическим лицом - резидентом от продажи лицу инвестицийного актива согласно нормам ПКУ?  
- Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимости, определяемой из суммы расходов на приобретение такого актива. Налогоплательщик, который проводит операции по инвестициям, имеет право воспользоваться услугами профессионального торговца ценными бумагами, включая банк и заключить договор с таким торговцем о исполнении им функций налогового агента. Налоговый агент - профессиональный торговец ценными бумагами, включая банк, с целью определения объекта налогообложения при выплате налогоплательщику дохода за приобретенные у него инвестиционные активы учитывает документально подтвержденные расходы такого плательщика на приобретение этих активов.
Введение обязанности налогового агента для профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает налогоплательщика от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов, совершенных в течение отчетного (налогового) года как на территории Украина, так и за ее пределами. Не подлежит налогообложению и не включается в налогооблагаемый доход доход, полученный плательщиком налога от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает в 2011 году 1320 гривен.
Учитывая вышеизложенное, физическое лицо, осуществляющее в течение отчетного года продажи инвестиционного актива лицу и получает инвестиционный доход, должна предоставить налоговую декларацию в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц - 15%.

Я дважды в неделю работаю консьержкой в многоэтажном доме. Получаю 400 гривен в месяц от жителей дома. Неужели я эти небольшие средства должна тоже задекларировать?
- Налогоплательщик, который получает доходы, начисленные не налоговым агентом, обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую декларацию до 1 мая года, следующего за отчетным.
Объектом налогообложения консьержек является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, к которому относятся суммы любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, полученных налогоплательщиком в собственность или начисленных в его пользу. То есть, налогообложению подлежат доходы полученные физическим лицом от предоставления услуг охраны. Такие доходы облагаются налогом с доходов физических лиц на общих основаниях по ставке 15%.


ГНИ г. Сумы

0
Комментариев
0
Просмотров
1772
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.