Будет газ: сумские машиностроители заключили контракт с «Узбекэнерго»

ВС 18 октября 2011 в 10:00
СНПО им. Фрунзе вводит в эксплуатацию новые мощности Навоийской ТЭС
ПАО «СНПО им. Фрунзе» заключило контракт с государственно-акционерной компанией «Узбекэнерго» на строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) в рамках ввода в эксплуатацию новых мощностей Навоийской ТЭС, сообщает пресс-служба СНПО им. Фрунзе.
Для оснащения дожимной компрессорной станции сумские машиностроители изготовят два газоперекачивающих агрегата с электроприводами суммарной мощностью 16 МВт, а также необходимое общестанционное оборудование. Главное предназначение ДКС – подача топливного газа на парогазовую установку мощностью 478 МВт, строительство которой осуществляется в рамках расширения мощностей Навоийской ТЭС.
Как отметил начальник сектора управления продаж Сумского НПО им. Фрунзе Владимир Боровик, сроки выполнения заказа весьма сжаты. Уже весной следующего года предприятие должно отгрузить продукцию с тем, чтобы в 2012 году заказчик смог закончить весь цикл работ по оснащению теплоэлектростанции. Согласно договору, специалисты объединения также выполнят шефмонтаж и пусконаладку оборудования на ДКС.
Установленная мощность Навоийской ТЭС составляет 1250 МВт. Ее первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1962 году, последний (одиннадцатый) – в 1981 году. После реконструкции ТЭС компания «Узбекэнерго» рассчитывает на значительное увеличение объемов производства электроэнергии, которое позволит удовлетворить потребности новой свободной индустриально-экономической зоны «Навои», расположенной в центральной части Узбекистана.
«Наше сотрудничество с Узбекистаном в текущем году существенно оживилось. Мы изготавливаем оборудование для оснащения месторождения Урга, строительства новых производственных мощностей Мубарекского газоперерабатывающего завода, уже изготовили большую партию запасных частей для ГПА, которые наше предприятие в разные периоды поставило в эту страну, – говорит генеральный директор ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Алексей Цымбал. – Особенность нового проекта заключается в том, что впервые сумские машиностроители выполнят заказ для энергетической отрасли этого государства. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с узбекскими энергетиками будет такой же успешной, как и с представителями нефтегазовой отрасли, с которыми наше объединение плодотворно сотрудничает на протяжении многих десятилетий».

-1
Комментариев
0
Просмотров
1732
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.