Без хлеба: экс-губернатор отказывается от малорентабельных предприятий

ВС 09 декабря 2011 в 12:04
Щербань распродает свой хлебный бизнес, потому что у него проблемы с властями
Экс-губернатор Сумщины Владимир ЩЕРБАНЬ расстается со своими малорентабельными хлебными предприятиями. На днях стало известно о продаже Лебединского хлебозавода, также на продажу выставлены Ахтырский и Глуховский хлебокомбинаты. Об этом пишут Ярослав Дмитренко и Вадим Стародубцев в «Деловой столице».
18 ноября с наблюдательного совета ОАО «Лебединский хлебозавод» было выведено щербановское фирмы «Бизнес-контроль» и «Стоквелл капитал». Последняя структура продала 93,5% акций завода Лебединскому предпринимателю Александру Марченко, который возглавил правление завода. Новым председателем наблюдательного совета стала депутат Лебединского горсовета от «Фронта перемен» Алла Дементиенко.
Это не первая продажа Щербанем хлебного актива. В 2008 году его структура ООО «Юстина-Инвест» продали народному депутату от Партии регионов Виталию Хомутыннику 51% хлебозавода в Конотопе.
Вместе с тем, продажа Лебединского завода не является последней. В октябре на продажу также были выставлены Ахтырский и Глуховский хлебокомбинаты. За первый продавцы просят $1,2 млн, за второй - $1 млн. Хотя каждое в них стоит не более $500 тыс.
По данным «ДС», распродажа объясняется не столько низкой рентабельностью хлебозаводов, сколько проблемами с властями. Несколько месяцев назад налоговая милиция Сумской области возбудила уголовное дело против служебных лиц Ахтырского хлебокомбината по факту уклонения от налогов в особо крупных размерах.
Дополнительным поводом для продаж может быть ситуация с «дочкой» ГАК «Хлеб Украины» - Кролевецким комбинатом хлебопродуктов. Еще в 2008 году оно вошло в процедуру банкротства, после чего комитет кредиторов возглавила щербановская структура «Хемикал инвест лимитед». Однако с тех пор дело не пошло дальше распоряжения имуществом, а переход к санации считается невероятным, поскольку Кролевецкий КХП - одно из ведущих предприятий Украины по производству сортовой муки - входит в перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации.

От «Наших Денег»
Сын Владимира Щербаня народный депутат от Партии регионов Артем Щербань в этом году был назначен финансовым директором "Укрнафты". По оценкам обозревателей, это назначение было признаком того, что Игорь Коломойский был вынужден допустить к контролю над финансовыми потоками «своего» госпредприятия представителя власти, чтобы не остаться без контроля над предприятием вообще, - сообщает сайт «Наші гроші».
0
Комментариев
0
Просмотров
1353
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.