1 млрд единого взноса от сумских работодателей

ВС 05 октября 2017 в 11:00
Сумские работодатели за девять месяцев 2017 года направили на социальные нужды государства 1 миллиард 170 миллионов гривен единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. А это значит, что госбюджет получил на 357 миллионов гривен больше прошлогодней суммы поступлений (на 43,9%).

«Такая ответственная позиция большей части страхователей и предпринимателей заслуживает уважения, так как гарантирует их наемным работникам надлежащую социальную защиту», - констатируют специалисты Государственной налоговой инспекции в г. Сумы.

В то же время в инспекции отмечают, что избегая уплаты единого взноса, недобросовестные работодатели не только нарушают закон, но и лишают своих работников социальных гарантий, а в будущем - и пенсионного обеспечения.

И напоминают: чтобы не попасть в рабовладельческую ловушку и избежать неприятностей, наемный работник должен лично позаботиться о себе при устройстве на работу. Обязательное условие - трудовые отношения должны быть исключительно официальными. Иными словами, в первый рабочий день с работником должен быть заключен трудовой договор, издан соответствующий приказ или распоряжение, сделана запись в трудовой книжке и направлено сообщение в территориальный орган ДФС по месту регистрации. Эти условия являются обязательными для выполнения работодателем для того, чтобы потом контролирующие органы не имели обоснованных вопросов при выявленных нарушениях и оснований для применения штрафных санкций.

Уважаемые граждане, будьте внимательны при трудоустройстве и ни при каких обстоятельствах и посулах не соглашайтесь на работу без официального оформления.
 
45
Комментариев
0
Просмотров
1902
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.