Сумчане активно получают личные номера... Налоговые

ВС 07 июля 2017 в 11:00
В первом полугодии его получили более 6000 сумчан
В настоящее время идентификационный код, или, правильно говоря,  регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, является важным и очень востребованным документом. Без него мы не можем получить кредит, оформить куплю-продажу, осуществить дарение и др. Несмотря на то, что получение регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика является добровольной процедурой, его требуют во многих инстанциях.

В Центре обслуживания плательщиков Государственной налоговой инспекции в г. Сумы (площадь Покровская, 2) в текущем году регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика получили 6332 жителей областного центра.

В инспекции сообщают, что справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов предоставляется бесплатно.

Для тех, кто впервые получает регистрационный номер сообщаем: гражданин лично (или через представителя) подает в орган фискальной службы Учетную карточку физического лица - налогоплательщика по форме № 1ДР, которая одновременно является заявлением для регистрации. Кроме того, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и содержащий необходимые для регистрации данные: фамилия, имя, отчество, дату рождения, место рождения, место жительства, гражданство.

Если изменилась фамилия, имя или адрес, то регистрационный номер остается неизменным, меняются только новые данные в заполненном бланке. Для этого гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию с оригиналом паспорта (с измененной фамилией, именем, или же адресу) и заполнить форму 5 ДР (внесение изменений персональных данных).

Для получения номера учетной карточки несовершеннолетним, заполнить заявление может один из родителей при наличии свидетельства о рождении ребенка и собственного паспорта, удостоверяющего его личность.

Справку о присвоении номера (впервые на ребенка, или с изменениями) можно получить в фискальной службе в течение пяти рабочих дней.

В случае потери регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, при предъявлении паспорта можно повторно его получить, но это уже будет дубликат справки.

И главное, граждане должны помнить, что полученные регистрационные номера сохраняются за ними в течение всей их жизни.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
1327
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.