Scorpions - Your Light

Вперед в молодость!
Павел Парфентьев 14 июня 2019 в 16:21

Пятничный плейлист от DJ Parfin - 91

В начале 80-х мне попался на глаза номер "Студенческого меридиана". Прикольный, кстати, был молодежный журнал. В том номере был цветной постер с неподписанным коллажем. На нем были изображены четверо парней, сидящих на какой-то фантастической машине, в бок которой был вставлен детский заводной ключик. У одного из парней на голове была копна вьющихся волос, а глаза излучали насмешливый, испытующий взгляд. Помню, я сильно гордился и хвастался в общаге тем постером. Ведь на нем была изображена "Машина времени"...

Если не ошибаюсь, в том же номере "Меридиана..." были напечатаны две интересные статьи. Одна - интервью с режиссером Андреем Тарковским, в котором он рассказывал, что символизирует его бродячая собака в фильме "Сталкер". Артемий Троицкий был автором второй статьи. Единственное, что запомнилось из нее, как Троицкий громил "Скорпов", возмущался, как можно слушать такую лабуду, и называл вокал Клауса Майне "птичьим".

Мое знакомство со Scorpions началось с альбома "Blackout" (1982). Баллада "When The Smoke Is Going Down" потрясла меня. Следующий альбом "Love At First Sting" (1984) оказался не менее сильным, а его баллада "Still Loving You" стала мировым хитом.

В те годы я учился в московском вузе и жил в столичной общаге на Малой Семеновской, 12. А отец жил тогда в Сумах. Однажды от прислал мне бобину "Свема", на которую я не задумываясь записал два альбома Scorpions. Кажется, одним из них был "Taken By Force", а вторым "In Trance" (1975) или "Lovedrive" (1979). Помню, меня поразило, как они звучали - совсем не так, коммерческие альбомы 80-х.

На обложке "Taken By Force" изображено кладбище. Мне кажется, что это кладбище прожитых мгновений. Над каждой умершей секундой возвышается крест. Мы бегаем между крестами по зеленой травке и безмятежно играем в войнушку с нашим настоящим... Пока не почувствуем на себе чей-то спасительный свет.

Scorpions - Your Light.
Из альбома 1977 года Taken By Force.



0
Комментариев
0
Просмотров
2832
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.