Мумий Тролль - Утекай

Вперед в молодость!
Павел Парфентьев 20 апреля 2016 в 23:14

"Алеф"

Правда, красивое слово? А-леф. У него запах дорогого вина ("Алеф-Виналь" тут не при чем). Звездный шлейф неизбывной ночи - алеф (разумеется, ночи любви). Алеф - первая буква семитских алфавитов (еврейского, финикийского, арабского, арамейского и др.) А еще алеф - сконцентрированная в одном мгновенье Вселенная, которой бредил аргентинец Хорхе Луис Борхес и заново переживал бразилец Пауло Коэльо (ох уж эти латиноамериканцы! Почему я не один из них).

"В диаметре Алеф имел два или три сантиметра, но внутри него находилось космическое пространство, нисколько не уменьшенное. Каждый предмет (например, стекло зеркала) был бесконечным множеством предметов, потому что я ясно видел это со всех точек мира". Эти прекрасные интригующие строки из новеллы Борхеса "Алеф" послужили эпиграфом к одноименному роману Коэльо. Сегодня - только что! - я дочитал эту книгу. Я побывал в Алефе. Я не хотел из него возвращаться. Один из моих друзей бесконечно прав: с этим надо что-то решать. Если не Марс, то непременно Алеф - одно другого лучше. Но с оседлой жизнью пора кончать.

Роман "Алеф" был написан в 2010 году "по мотивам" реального путешествия, которое Коэльо в 2006 году осуществил практически через всю Россию, проехав на поезде от Москвы до Владивостока - 9228 км. За 10 лет до этой транссибирской одиссеи, в 1996 году, Илья Лагутенко, выходец из Владивостока, он же "Мумий Тролль", запишет в Лондоне альбом "Морская". В котором есть чудесная песенка "Утекай":

Утекай, в подвоpотне нас ждет маньяк
Хочет нас посадить на крючок
Kpaсавицы уже лишились своих чар
Машины в парк, и все гангстеры спят
Остались только мы на paстерзание-ее
Парочка простых и молодых pебят

Утекай

Песня на ночь... И на тот случай, когда оставаться на одном месте уже невмоготу.

Мумий Тролль - "Утекай".
Альбом 1997 года "Морская".



0
Комментариев
0
Просмотров
1629
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.