Человечество поработили... монополисты

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 03 февраля 2015 в 22:41
Человечество ныне живет среди изобилия. По крайней мере, нам очень хочется так думать, ведь нас окружают тысячи разновидностей товаров, и порой очень трудно выбрать, что же приобрести. Но, оказывается, это изобилие на самом деле мнимое.
И если на коробки или бутылки с товарами клеить не наименования торговых марок, а проставлять названия тех компаний, которые эти товары производят, то на полках в магазинах окажется не пятьсот или тысячу видов, к примеру, молока, а всего лишь три.
Конечно, все это звучит невероятно, но на самом деле все семь миллиардов из живущих на планете людей пользуются автомобилями или мобильными телефонами лишь нескольких марок, покупают одежду, обувь и продукты всего у четырех-пяти компаний. Согласно статистике, в мире существует сорок три тысячи гигантских транснациональных корпораций - казалось бы, чем не рыночное изобилие? Но выясняется, что на самом деле власть над всей мировой экономикой заключена в руках очень ограниченного числа монополистов - акционеров этих корпораций.
Теоретики из Швейцарского технологического института в Цюрихе, занимающиеся сложными системами, осуществили беспрецедентное расследование: им
удалось построить модель корпоративной глобальной системы всего земного шара. Она состоит из тридцати семи миллионов компаний, сорока трех тысяч транснациональных корпораций и чуть более тысячи фирм, которые владеют акциями большинства мировых компаний. Согласитесь, цифры более чем внушительные, но есть одно но - математик Джеймс Глаттфельдер из того же института говорит, что после создания схемы, включившей в себя акционеров из всех транснациональных корпораций, им удалось, наконец, создать схему ядра мировой экономики. И вы не поверите: нашим миром управляет всего чуть больше семисот тридцати акционеров!
Странно, но ученые, строящие модели стай перелетных птиц, до сих пор не задумывались о моделях собственной экономики.
Понятно, что подобная система, подразумевающая существование ядра внутри более крупного ядра и т.д., не могла быть устойчивой. И поэтому сегодня мы имеем то, что имеем: мировой затяжной кризис, это, прежде всего, именно кризис самого маленького ядра. Ведь чем меньше само ядро и больше его периферия, тем намного менее устойчива общая система, и ее намного легче выводить из равновесия.
Итак, один процент компаний из всех существующих контролирует сорок процентов, если не больше, всей мировой экономики. Вот как устроен наш мир и вот как выглядят первые несколько строк топ- списка компаний-монополистов, правящих планетой под названием Земля: первое место - Barclays Bank, JPMorgan Chase на втором и на третьем - Goldman Sachs. От благополучия этих компаний в прямой зависимости находится и благополучие всего нашего бедного земного шара. Поскольку если одна из этих монополий обанкротится, то вслед за ней всенепременно развалится и вся мировая экономика.
Вот почему власти практически всех ведущих держав мира будут делать абсолютно все, чтобы стабильность и благополучие этих нескольких монополий было бы вечным, по крайней мере, на их веку. Причем любой ценой.
Получается, что весь наш мир является чуть ли не авторитарным государством, в котором вся власть, как и в отдельно взятой стране, сосредоточена в руках небольшой касты - касты избранных, мирового правительства, которое поделило мир на части и каждый монополист контролирует свою часть, решая что и за сколько нам есть, что надевать и на чем ездить.
Общемировые тенденции, касающееся монополий, говорят о том, что в любом производственном сегменте, будь это спорттовары, электроника, высокие технологии, продукты питания, нефть, детские товары, одним словом, повсюду монопольное первенство находится в руках всего нескольких крупных компаний. Как туг не вспомнить слова Генри Киссинджера о том, что контролирующий нефть - контролирует страну, контролирующий продовольствие - контролирует население этой страны.
И все-таки самым жестким контролем является монополия за продуктами питания, и в первую очередь - за мясом. Здесь крупнейшими монополистами являются компании, находящиеся в США. Именно эти корпорации-гиганты диктуют миру цены на свинину, баранину или говядину.
Рыбу контролируют несколько скандинавских компаний, кофе и шоколад - прерогатива швейцарской корпорации, производящей соответственно по пять и три тысячи тонн данных товаров ежегодно. Предприятия этой корпорации разбросаны по всему миру. Зерно контролируют пять крупных гигантов, и опять же три из них являются американскими.
А теперь зададимся вопросом: почему не снижаются цены на продовольствие? Ответ налицо: существует определенный сговор между самыми крупными производителями, которые, устанавливая цену, не только не спускают ее со временем, а более того - повышают, заставляя всеми правдами и неправдами потребителей выкладывать все больше денег за свою продукцию.
Нам говорят, что цены постоянно скачут из-за инфляции, из-за роста цен на энергоносители, но на самом деле это далеко не так. Цены буквально на все, с чем мы соприкасаемся, контролируются очень узкой группой людей, которые единолично решают, сколько мы - простые смертные - еще можем им заплатить. Но по логике, такой сговор нескольких монополий, касающийся цен, не может быть выгоден государству и обществу, поскольку если не будет конкуренции, то монополисты могут делать с потребителем все, что им вздумается, выжимая из него последнюю копейку.
Механизм подобного "беспредела" достаточно прост: вначале монополисты берут под свой контроль политическую составляющую, а затем - экономическую. Но что, если 147 корпораций, контролирующих мировой капитал, это всего лишь ширма, а на самом деле за ними стоят всего несколько человек - настоящие кукловоды в мире монополии.
У монополистов есть одно неукоснительное правило, действующее уже несколько веков: покупатель ни в коем случае не должен знать имена настоящих хозяев производства. Однако в наш век технического прогресса сохранять тайну стало уже невозможно. И теперь практически любой из нас, сев за компьютер, выяснит имя того или иного держателя контрольного пакета.
В 2005 году на сайт одного из очень известных и популярных форумов зашел человек, назвавший себя Инсайдером. Этот таинственный пользователь заявил, что он -представитель очень древнего рода, который уже пять столетий управляет миром. Неожиданно незнакомец начал загружать во всемирную паутину очень интересные документы, касающиеся существования монопольного мирового правительства. Откровения "принца" правящего клана видели миллионы, свои сообщения Инсайдер вел всего несколько часов, попутно отвечая на вопросы, но даже после е-го удаления из сети остались интересные договоры, подписи под очень интересными документами, сделками, приказами и т.д.
Никто не смог уличить Инсайдера во лжи, хотя настоящего имени загадочного пользователя никто так и не узнал. Но зато он поведал миру о том, что понятие "конкуренция" -это мыльный пузырь, на самом деле миром правят семь монополий: медицина, продовольствие, энергетика, одежда, средства массовой информации, нефтяная промышленность, банковский бизнес, которые охраняют два силовых картеля. Через три часа Инсайдер исчез, а информация, которую он загружал, была удалена, и вряд ли когда-нибудь ее удастся восстановить.
В прошлые столетия фантасты мечтали о том, как человек полетит в космос, о передаче энергии на расстоянии, о лекарстве против всех болезней и т.д., однако ничего этого не произошло. И человечество стало развиваться не в макромире, а внутри себя - в микромире, что вполне объяснимо: все сферы макромира давно монополизированы и открытия здесь никому не нужны. Ведь планетой управляют картели, и никто не может им противостоять, ни одно, даже самое талантливое изобретение.
Сегодня все изобретения делятся на открытые и закрытые, потому, что если кто-то изобрел что-то действительно стоящее, ему просто нужно создавать такую же монополию. Вспомним хотя бы изобретение австралийцем Брауном одноименного газа Брауна, благодаря которому автомобили могли бы сегодня ездить на воде вместо бензина в двигателях внутреннего сгорания. Не об этом ли мечтает каждый автомобилист, но, похоже, что мечтам не суждено сбыться. Брауна убили при загадочных обстоятельствах. Позже стало известно, что он наткнулся на технологию расщепления кислорода и водорода в воде. Выводы - соответствующие.
Финансовые монополии, которым не выгодны какие-либо изобретения, грозящие их доходам, мешают развитию науки, они не останавливаются ни перед чем, как и в случае с австралийцем Брауном.
Революционные идеи монополистами скупаются еще до того, как они успеют развернуться и составить им хоть незначительную конкуренцию.
Сверхпрочные ткани и пластик изобретены давно, так же давно существуют и электромобили, которые могли составлять серьезную конкуренцию двигателям внутреннего сгорания, но магнатам не нужны изобретения, убивающие их основной бизнес. Все более или менее серьезные патенты монополистами выкупаются сразу же, и их тут же закрывают за семью печатями, чтобы они, не дай Бог, не нашли широкого применения, угрожая прибыли сильных мира сего...

Источник: "Интересная газета. Мир непознанного" №14 2013 г.
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3633

 
1
Комментариев
0
Просмотров
1495
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.