Первый мститель: Противостояние \Captain America Civil War (2016) США.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 31 мая 2016 в 17:57
Мини-рецензия на фильм "Первый мститель: Противостояние" \ Captain America Civil War (2016) США.
Киновселенная супергеройского кино в столь модном на современном этапе жанре – кинокомикс розрастается. И в этом зритель уже убеждается по третьей части легендарного у детей комикса «Первый мститель 3» или «Противостояние», судя по самому названию, идёт безумное разделение этих героев, под предводительством Капитана Америки и Железного человека, украшения этого фильма в лице известного актёра - Роберт Дауни (младший). Его игра и появление в любой сцене вытягивало это детско-мстительное кино с кукольными персонажами "мстяшками") и нудным скучным провисанием сюжета.

Впрочем, такой фильм-комикс объединяет детскую киновселенную, и мир душевный и внутренний ребёнка бредит грёзами о суперсиле и такими вот супергероями, которые сейчас у шестилетних уже на устах и забиты все уголки детской комнаты. Фильм безусловно для них, для подростков и для ностальгирующих выросших дядей. Для всех их и предназначен такой жанр, как кинокомикс.

Рейтинг PG - 13 мог бы быть ещё меньше, ибо детей и подростков такая киновселенная давно притягивает и стала в их жизни значимым событием. Напомню по рейтингу известные фильмы "Титаник", "Дневник памяти", "Форест Гамп" и "Игры разума" - были куда серьёзней, драматичней и с понятными взрослым жизненным коллизиям.)

Излишняя надуманная серьёзность этой части комикса сыграла довольно глупую, ненужную услугу. Всё свелось  к  глупой мести, разборкам, которые выеденного яйца не стоят и в этом идёт великое «Противостояние», замешанное на дешёвенькой драме-мелодраме. Юным зрителям это не нужно. Зрелым и опытным любителям кино такое в данном жанре и фильме не стыкуется (не увяжется)
Сценарий и сюжет - слабое место.
На музыке к фильму киноделатели отдыхали. Слишком мало музыкального сопровождения, особенно по многочисленным диалогам в начале и середине фильма. Такое выражение в кино по жанру свойственно артхаусу и различным драмам. Здесь же излишняя "пластмассовая" серьёзность не идёт в достоинство с музыкальным рядом.
Спецэффекты, показанная картинка и так полюбившееся киногерои - самое весомое в данной части!


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1475
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.