"Ваш шанс" опубликовал сказку Маргариты Москвичёвой (2 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 24 января 2014 в 12:53 (2 фото)

В сумской газете "Ваш шанс" опубликована сказка для детей "Планета белых слоников" Маргариты Москвичёвой – активной участницы проекта "Сумщина творческая. Культура и искусство", осуществляемого при поддержке Юрия Чмыря.

Автор иллюстрации к сказке Алиса Москвичёва.

Маргарита Москвичёва: "ПЛАНЕТА БЕЛЫХ СЛОНОВ" (Сказка)

Где-то, среди тёмного, холодного, бездонного космоса есть прекрасная Планета Слонов. Она такая яркая и красочная, что её без труда можно рассмотреть на ночном небе. Нужно только знать, где искать.
На этой планете очень тепло и радостно. Поэтому там всё вокруг яркое и красочное. Кажется, что добрый художник в хорошем настроении раскрасил всё затейливыми узорами и орнаментами. А живут на этой планете удивительные, весёлые, совсем белые слоники. Да, да! Они белые-белые, как мрамор. А на спинах у них разноцветные попоны.
Живут слоники дружно, потому что все они очень добрые. Если внимательно посмотреть на любого из них, то обязательно увидишь в его взгляде хорошее расположение духа и радостное настроение. Они никогда не грустят и всем рады. Встречаясь друг с другом, слоники обязательно здороваются, пожимая хоботом хобот, как люди пожимают руки. Выглядит это очень забавно.
А ещё они всегда поддерживают друг друга, даже в буквальном смысле этого слова. Как-то раз одному слонику очень захотелось увидеть что там, далеко-далеко? Другой слоник подставил ему свою спину и предложил влезть на неё, а сам стал на другого слоника, а тот ещё на другого… И вот – желание самого верхнего исполнилось. Он был очень рад! Но и слоники, которые ему помогли тоже остались довольны, ведь дарить радость очень приятно.
Жители этой красивой планеты очень общительные между собой. Они делятся впечатлениями, выражают своё мнение, дают советы и сообщают новости. А порой – просто мечтают. Слоники умеют не только рассказывать, но и внимательно слушать. Иной раз можно даже увидеть их протяжную беседу. Если посмотреть с высокого дерева – будет видно, как слоники стоят друг к другу головами, создавая очередь собеседников. Так выглядит их протяжная беседа.
Если слоники проголодаются, а случается и такое, когда очень заиграются, они всегда найдут, чем полакомиться. Вокруг много сочной травы и очень вкусных фруктов, которые можно без особого труда достать с дерева или куста, и вдоволь насладиться спелой мякотью. Кстати: и деревья, и кусты, и плоды на этой планете тоже разноцветные, словно расписные.
Поев досыта, все слоники: и взрослые, и малыши, идут к воде. А уж её там предостаточно. Всем известно, что слоны, на какой бы планете не жили, больше всего любят купаться. Они с большим удовольствием барахтаются в воде и брызгают фонтанами из своих хоботов. Вволю накупавшись, а они умеют это делать, слоники до конца дня остаются в хорошем настроении.
Слоники долго могут играть друг с другом или сразу все вместе. Взрослые катают малышей, как на качели, взявшись хоботом за хобот. Маленьким слоникам это так нравится, что они просят катать их ещё и ещё… Но, какими бы увлекательными ни были игры, они заканчиваются и нужно отдыхать.
Когда приходит вечер, белые слоники готовятся ко сну. Они идут к своему самому любимому месту на планете, одевают ночной колпак с мягким бубончиком и укрываются лёгким одеялом. Нет-нет, там совсем не холодно. Просто так уютнее. И они спокойно спят до самого утра, просматривая свои разноцветные сны.
Кто знает, что им сниться? Может там, во снах, сбываются их самые фантастические мечты и они обретают возможность порхать, как бабочки или плавать под водой, как дивные рыбки. Могут кататься на лёгких облаках… А может… они видят нашу, не менее красивую планету…

Комментариев: 0
+
98
Комментариев: 0
+
83
1
Комментариев
0
Просмотров
12356
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.