Я лежу на земле

Сумщина творческая. Культура и искусство
Рамиль Хисамутдинов 04 февраля 2012 в 20:52
Я лежу на земле
Рамиль Хисамутдинов
Я лежу на земле. Песчинка по сравнению с этим огромным, пестрым, летящим куда-то во тьму Вселенной шаре. Для меня он незыблем, основателен. Он для меня опора, фундамент, от которого можно начать строить что угодно. Или, оттолкнувшись от него, взлететь; или хотя бы подпрыгнуть, чтобы потом снова ощутить его твердость под ногами.
Я лежу на земле и таращусь в небо.  Оно голубым выпуклым животом надулось над землей и солнце, висящее ближе к закату, напоминает круглый радостный пупок.
По небу ползет похожий на муху самолет. Брюзгливо жужжит и оставляет за собой размазанный белый след вспоротого воздуха. А я лежу на земле. Прочно и основательно. Что за люди в чреве этой самолето-мухи? Да какая разница? Я знаю, что не хочу и не буду летать на этих железяках. Раньше, когда билеты были намного дешевле, летал. А сейчас летают или люди богатые, или иностранцы – что для меня суть одно и то же. Ну, и черт с ними. Я лучше буду снизу глазеть на них, лежа на земле. Зато мне некуда падать. А вот если они грохнутся, это будет омлет в обрамлении перекрученного и задымленного железного серпантина.
Поэтому я лежу на земле. Мне некуда торопиться. Иногда я закуриваю и табачным дымом щекочу животик неба. Оно поджимается, и пупок-солнце все ближе съезжает к закату.  Еще немного, и спрячется за резинку горизонта. Ну, и ладно.
А пока, я просто лежу на земле...

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1061
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.