"Сумщина творческая": интервью с Александром ЛИЩИНСКИМ

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 14 сентября 2012 в 21:47
Празднование Дня города в Сумах прошло на «ура!» Тысячи людей не только посетили многочисленные праздничные мероприятия и спортивные соревнования, приуроченные к этому дню, но и просто с удовольствием прогуливались по улицам родного города. Особенно людно было на центральной городской улице – Соборной, где в районе муниципальной галереи под открытым небом была размещена экспозиция увеличенных копий старинных фотографий с видами Сум. Автор выставки – сумчанин Александр ЛИЩИНСКИЙ.
Зрителей поразили и старинные Сумы, и оригинальное авторское решение крепежа репродукций. Александр натянул между двумя столбами тросик, прикрепив к нему заламинированные копии, снабдив их исторической справкой и фотографиями с видами этих же улиц, но уже спустя сто лет. Среди зрителей был и председатель областного исторического клуба им. А. Булатовича Сергей НЕГОВСКИЙ. Он пришёл в восторг от выставки и от творческой подачи исторического материала. По его мнению, из-за простоты конструкции такие выставки можно проводить не только на городских улицах, но и в учебных заведениях. «Говоря современным молодёжным сленгом, это «бомба!». Это как художники передвижники! Выставка – яркая! Провести её вот так на улице, дано не каждому», – сказал он.
Мы обратились к Александру Лищинскому с просьбой рассказать о своей необычной выставке.
r: Александр, Вас хорошо знают в Сумах как общественного деятеля. О многих Ваших акциях писали местные газеты. Сегодня удивили своей выставкой. Какие цели Вы преследовали?
Александр Лищинский: Прежде всего, хотелось доставить сумчанам радость, показав, каким был наш город сто лет назад. Многие интересуются историей, и я думаю, их любознательность в какой-то мере будет удовлетворена.
r: Сумчанам хорошо известно издание «Улицами родного города». В книгу открытки из Вашей коллекции попали?
А.Л.: Из этой экспозиции попали почти все.
r: Выставка посвящена столетию со дня рождения Ильи Петровича ЛИЩИНСКОГО – известного сумского краеведа и коллекционера. Это Ваш отец?
А.Л.: Да
r: После окончания Великой Отечественной войны он часы отремонтировал на кафедральном Спасо-Преображенском соборе?
А.Л.: Он, так как был замечательным инженером.
r: Так это его коллекция фотографий?
А.Л.: Да, это коллекция отца. Поэтому я и сделал ко Дню города выставку в память о нём.
r: Сколько репродукций в сегодняшней экспозиции?
А.Л.: 34.
r: А всего в коллекции?
А.Л.: Около сотни.
r: Ваша выставка включена в список городских мероприятий ко Дню города?
А.Л.: Нет. Это просто подарок моей семьи всем сумчанам.
r: И как сумчане реагировали на этот подарок?
А.Л.: Я наблюдал за лицами. Было видно, что людей это интересует. Кто углублённо изучал, кто улыбался. Но у всех были очень добрые лица. Видно люди, что-то вспоминали и вспоминали с любовью. С экспозицией ознакомился и губернатор области Юрий ЧМЫРЬ. Он с интересом рассматривал каждую репродукцию.
r: Выставка двухдневная?
А.Л.: Нет, буду выставлять в течение двух недель ко времени, когда люди идут с работы.
r: Планируете ли проводить выставки на другие темы?
А.Л.: Да, будет целая серия  и о Сумах, и о тех проблемах, которые есть в нашем городе. Будут исторические выставки, и те, что рассказывают о работе творческих коллективов и всевозможных клубов. Люди должны знать, что Сумы это не какой-то уездный городишка. Что здесь есть творческая интеллигенция. Будут выставки посвящённые освобождению Сум и Киева, о сталинградской битве, о курской дуге и другие.
r: Экспозицию подготовили за свои деньги?
А.Л.: Да.
r: Какую сумму потратили?
А.Л.: Гривен шестьсот собрал и сделал. Я ведь не курю и не пью.
r: Будут ли какие-то технические новшества?
А.Л.: Хотелось бы сделать запись, чтобы зритель мог нажать кнопку и услышать комментарий к тому или иному историческому событию.

 
1
Комментариев
0
Просмотров
2832
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.