Сено, узвар, яблоки и стихи...

Сумщина творческая. Культура и искусство
Виктория Евтушенко 28 декабря 2011 в 16:02
Свой литературный вечер участники студии «Паркан» провели именно в такой обстановке

Все уже давно привыкли к скучному поочередному чтению стихов на литературных вечерах. Паркановцы держат интригу до последнего момента и еще больше ее накаляют выдачей всем зрителям при входе по 2 целлофановых пакета на ноги. Теперь можно входить!
Свет скупых свечей в стеклянных сосудах, затемненные углы зала и специфический аромат сена, узвара и плавящегося парафина — все сделано для того, чтобы зритель-слушатель максимально глубоко погрузился в таинственную атмосферу магии поэтических слов, а бревна и пни, разбросанные по всему залу были не только декорациями,а и заменяли мебель.
«Я задихнувся тобою із першого погляду», - декламирует Ярослав СКЛАБИНСКИЙ. Точно такое же ощущение складывается и у зрителя.
Участники литстудии «Паркан» сделали все возможное чтобы гости не только их услышали, увидели, а и почувствовали, пережили их ощущения вместе с ними. Местами психологически тонко, а местами даже очень жестко, просто-таки до глубин физиологии человека, они в нескольких строчках выражают то, что многие не способны изложить даже в романах.
Но не только краткость сестра таланта паркановцев. Свой литературный вечер они превратили в театрализованное действо, отличающееся смелыми режиссерскими ходами и проникновенной игрой самих поэтов. Казалось, что каждый из них читает не свое отдельное стихотворение, а декламирует отрывок из цельного произведения, настолько удачно составлен порядок выступлений.
Центральная тема — любовь. Все нюансы, проблемы, вся изнанка взаимоотношений между мужчиной и женщиной — все звучит в их поэзии. Объединяя философию и чувства, они делают вывод: «Ад — это другие в нас, а рай — это ты во мне».


 
-4
Комментариев
0
Просмотров
2661
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.