Представляем творческие будни Всеукраинского общества "Русское собрание"

Сумщина творческая. Культура и искусство
Vyacheslav Potapov 07 октября 2011 в 13:42

ТВОРЧЕСКИЕ БУДНИ "РУССКОГО СОБРАНИЯ"
его единомышленников и друзей

23 СЕНТЯБРЯ 2011 г.

    Летние каникулы закончились. По традиции в сентябре – заседание Литературно-интеллектуального клуба (ЛИК) Всеукраинского национального культурно-просветительского общества "Русское собрание" по теме "Строки, написанные этим летом".
Вела вечер руководитель ЛИКа, президент «Русского собрания» – поэт Алла Потапова. Девиз заседания "Полёт мысли. Страстность души". И на вечере проводился, конечно же, непременный, уже ставший традицией, блицтурнир-конкурс по номинациям: малая проза, поэзия, авторская песня, юмор, приз зрительских симпатий.
    Открытие ЛИКа началось с награждения – поэта Виталия Егорова и директора типографии «Золотые ворота» Александра Рябоконя, Грамоты от Киевской горадминистрации за активную работу и личный вклад в развитии культуры в Украине, вручал начальник отдела Управления по делам национальностей и религий КМДА. Аркадий Шерстобаев. Он сказал тёплые слова о работе «Русского собрания» и пожелал дальнейших творческих успехов и поддержки государственных органов работе Общества по сохранению, развитию и укреплению духовности и русской культуры в Киеве и Украине.
В работе ЛИКа приняли участие гости из Союза писателей Приднестровья – Сергей Багнюк, Ольга Молчанова, которые презентовали книги своих коллег, украинский болгарин писатель-историк Валерий Азманов, поэт-руководитель Киевского культурного центра "Земляки-казахстанцы" Гуля Шлюсавер, Алла Дубенюк - хозяйка "Гриновской гостиной" и др. Новые свои книги презентовали маститый поэт Станислав Бондаренко и начинающий детский прозаик Сергей Коловоротный. С интересными музыкальными работами выступили поэты и барды Николай Шошанни и Сергей Лёвин.
По правилам ЛИКа право на три минуты имеет каждый, кто пришёл на заседание и хочет прочесть стихи, спеть, сыграть или поделиться своими творческими замыслами. Этим правилом воспользовались несколько десятков человек.
     Объективное жюри определило лауреатов по номинациям: в номинации «Проза» Наталия Морозова, «Поэзия» Александра Лавренчук, «Юмор» Анатолий Мозжухин – все они были награждены Дипломами и памятными подарками.
     Приз зрительских симпатий за стихотворение и артистизм открытым голосованием зала был присуждён Татьяне Кузьминой. Памятными призами по решению жюри были также отмечены Николай Шошанни, Ирина Бондаренко, Оксана Шадская, Зоя Дыка, Елена Фурлай, Затула Василий и другие.
    В конце заседания прошёл "разбор полётов" – мастер-школа, где отмечались достоинства и недостатки творчества выступавших. Это особенно важно для новичков, поскольку, увы, Царское село, где учили стихотворчеству и стихосложению, осталось далеко в прошлом...
    Завершающей темой было утверждение дизайна обложки будущего Всеукраинского межнационального, художественно-публицистического журнала "Слово", который ЛИК. намерен издавать в будущем году.
"Русское собрание" выразило благодарность Россотрудничеству в Украине за предоставленную возможность провести в их помещении эту встречу.



29 СЕНТЯБРЯ - 2 ОКТЯБРЯ  2011 г.

   Андрей Грязов – замечательный врач, поэт, один из первых в девяностых годах участников создания "Русского собрания", построил свой поэтически-музыкальный "Каштановый Дом".
Его фестивали собирают множество поэтов и бардов не только из Украины, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Открытие осеннего Фестиваля -2011 состоялось в Синем зале Дома кино. Один за другим подходили к микрофону поэты, барды, организаторы других Фестивалей, читали стихи, пели песни, делились опытом работы и планами на будущее. Открыла Фестиваль президент "Русского собрания" Алла Потапова вместе с целой плеядой творческих представителей русской и украинской словесности. Станислав Бондаренко, Снежана Малышева, Наталья Акуленко, Вячеслав Рассыпаев, Оксана Боровец, Владимир Ильин и другие талантливые поэты (Киев), Елена Кисловская (Дружковка, Донецкой обл.), Ирина Селецкая (Москва-Прага), Феликс Зигельбаум (Бад Эмс, Германия), Людмила Буратынская - (Донецк), свежим задорным юмором прозвучало выступление Виктора Шендрика из Артёмовска.
   Модератор первого отделения Фестиваля – Василий Дробот.
Поэтов сменил Литературно-музыкальный салон Олега Рубанского, в котором выступила Инна Труфанова и Сергей Черепанов (Киев).
Литературную студию "Писатель в интернет - пространстве" представляли поэты Киева, Симферополя, Запорожья, Воронежа: Татьяна Аинова, Владимир Гутковский, Игорь Пиляев и др. Вела студию Наталья Вареник.
В Программе Фестиваля реализовывался проект "ЛитФест" – Михаил Гофайзен (Таллин), Литературный клуб "Хорошо", вечер "В джазе только девушки".
Было и награждение премией им. Тарковских, подведение итогов конкурса молодой поэзии, презентация поэтической серии "Каштановый дом", где выступил поэт Андрей Грязов, и многое другое.
Рассказать обо всех и обо всём невозможно. Поэтому –
Как только услышите о Заседании ЛИКа, открытии Международного Фестиваля "Каштановый дом" и других литературных событиях – узнавайте о Программе и спешите туда. Не пожалеете!


1 ОКТЯБРЯ  2011 г.

1 октября в помещении Славянского Комитета Украины прошло празднование выхода в свет 100-го юбилейного номера газеты Славянской партии «Славянские НОВОСТИ».
    Были приглашены представители общественных организаций, руководители национальных обществ, депутаты Верховной Рады Украины, члены Славянского Комитета Украины, представитель министерства образования.
Александр Лузан, бессменный шеф-редактор газеты «Славянские новости», рассказал о том, что газета уже много лет освещает проблемы единого культурного пространства Украины, Белоруссии и России, проблемы русских общественных организаций на Украине и проблемы соотечественников. Отметив особо отличившихся журналистов издания, он вручил почетную грамоту «Славянских новостей» журналисту газеты Сергею Рулеву.
  С поздравлением юбиляров выступила президент Всеукраинского национального культурно-просветительского общества «Русское собрание» Алла Вячеславовна Потапова. От Русского собрания» и Россотрудничества в Украине она подарила «Славянским новостям» уникальное издание «Православие в изобразительном искусстве».
Алла Потапова подчеркнула важность существования в Украине такой газеты как «Славянские новости», заметки и материалы которой всегда актуальны и идут в ногу со временем. Затем, в качестве дополнительного подарка, почитала стихи из своей новой книги «Я пишу вам пред Богом».
Николай Лавриненко – председатель Международного Славянского Комитета, поздравил Александра Лузана и коллектив газеты с выходом юбилейного номера и вручил Почётную грамоту за большую работу, которую делает её коллектив для укрепления дружбы славянских народов.
С наилучшими пожеланиями дальнейших творческих и журналистских успехов выступали Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, представители дружественных изданий и творческих коллективов.
Собравшиеся дарили подарки юбилярам и говорили о значительном вкладе газеты в укрепление дружбы между братскими славянскими народами, пропаганду достижений русской культуры на Украине, а также нашей славной общей истории.
После официальной части звучали стихи русских поэтов, выступил замечательный поэт из Луцка Владимир Ткачук. Своими песнями завершил небольшой концерт автор и исполнитель, поэт-бард Николай Шошанни.
    Встреча прошла в очень тёплой дружеской атмосфере, так как и должно быть в СЛАВЯНСКОМ МИРЕ.
                                                                                         В.Юрьев
                                                                Пресс-служба «Русского собрания»



                                      18 ОКТЯБРЯ  2011 г.

                                  ВНИМАНИЕ - АНОНС!

По приглашению Международной благотворительной организации "Центр доброчинності "ЛЮТАС" в Галерее Соборной
(Киев, Железнодорожное шоссе, 3 – ст. М. Лыбедская)

                         18 октября 2011 г. в 19-00

                ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Аллы ПОТАПОВОЙ
                             "Я ПИШУ ВАМ ПРЕД БОГОМ"
В книге – размышления автора о самых сокровенных чувствах, присущих человеку изначально – вера, сердоболие, совесть
Можно будет приобрести книгу с автографом автора.

Вход свободный.



 
0
Комментариев
0
Просмотров
1658
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.