Оксана Ковалева "Тропами боевой славы "Курьер+ТРК Глухов

Сумщина творческая. Культура и искусство
Алексей Щербань 27 сентября 2012 в 21:56
Тропами боевой славы
 
   22 сентября состоялся автопробег, приуроченный 71-й годовщине партизанского движения, а также воинам, погибшим в Черневском бою, проходившем под Глуховом три дня, с 21 по 24 сентября. Мемориальный комплекс этим солдатам находится на 12-м километре автодороги Глухов – Сумы. Его украшают две 76-мм пушки выпуска 1941-42гг.
  Организатором автопробега стало ОСОУ (директор Алексей Горбачев), он же и предоставил техническую возможность для того, чтобы глуховчане приняли участие в данном мероприятии.
    Месторасположение мемориального комплекса позволило всем, кто в этот день проезжал мимо него в Путивль и из Путивля (там отмечался День партизанской славы на всеукраинском уровне), остановиться и отдать дань молодым воинам, положивших свои жизни за наше с вами мирное небо.
   В рамках автопробега глуховчане посетили Путивль, возложили цветы к мемориалу, а потом побывали в Спадщанском лесу. Там и произошло знакомство с делегацией из Днепропетровска (пограничники, студенты), которая решила посетить Глухов. Так вот, один из пассажиров глуховского автомобиля, Николай Жмурко, на обратном пути пересел в автобус к днепропетровчанам – у них было больше свободного места. Николай Васильевич, как истинный патриот своего города, ветеран Вооруженных Сил, член инициативной группы «Монолит», рассказал иногородним туристам о Черневском бое и самом мемориальном комплексе. Рассказ Н. Жмурко настолько впечатлил слушателей, что водитель приостановился на 12-м километре, чтобы пассажиры могли своими глазами увидеть, что же собой представляет этот комплекс.
   Кстати, у всех глуховчан и жителей глуховского района появился замечательный повод для гордости за свой край и своих земляков: скоро с экрана ТВ будет транслироваться документальный фильм под названием «Сіверські билі». Летом  в Глухове побывала съемочная группа 1-го национального телеканала, которая в подготовке материала на историческую тематику заинтересовалась мемориальным комплексом воинам, погибшим в бою под Черневом. Журналисты побывали на 12-м км автодороги Глухов – Сумы, засняли комплекс, а также взяли интервью у Николая Гурца. Николай Петрович рассказал о событиях военных лет, опираясь на книгу Алексея Щербаня «Черневський бій: погляд у героїчне минуле», в которой очень подробно описаны те страшные три дня, отнявшие много молодых жизней, с воспоминаниями очевидцев.
 
Оксана Ковалева




 
24
Комментариев
0
Просмотров
2670
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.