Нити судьбы

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 28 марта 2012 в 16:31
В пятницу 23 марта в муниципальной галерее открылась персональная выставка вышивки Александры ЧУПИК. Вышивальщица известна ещё и тем, что издала несколько поэтических книг на украинском и русском языках. На её стихи написаны песни, которые и прозвучали на открытии выставки. Сейчас мастер живёт в с. Нижняя Сыроватка Сумской области, где поселилась около 30 лет назад, приехав из Казахстана. «Мои деды заехали туда ещё при Столыпине», – уточнила она.
На суд зрителей Александра Ивановна представила свои рушники, панно и сборники стихов. Говорит, скатерти, наволочки, покрывала и дорожки не брала, хотя у неё их много. Вышивальщица считает, что вышивка по-прежнему остаётся одним из самых распространённых видов декоративно-прикладного искусства, да и в быту имеет практическое применение. Вышитым панно можно украсить стены дома, а хлеб с солью традиционно лучше подносить дорогим гостям на вышитом рушнике. «Это вышивка гладью. Стиль – украинское барокко. Стиль строгий – не многоцветный. Но я люблю природу, поэтому цвета на моих вышивках получаются природными, натуральными, такими, как мне хочется», – призналась Александра Чупик.
Она уточнила, что её работы символичны: на них символ древа жизни преобладает над остальными: «Птицы, сидящие на вершине дерева, – это души умерших, которые посещают, направляют и молятся за нас».

 
3
Комментариев
0
Просмотров
2923
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.