Другое мнение

Сумщина творческая. Культура и искусство
Рамиль Хисамутдинов 08 января 2012 в 12:43
Ассенизатор.

Ассенизатор. Тот, кто знает, что обозначает это слово, сразу представляет себе соответствующую картинку. Да, именно в таком виде. А что делать? Кто-то же должен этим заниматься. Убирать грязь, отбросы, гуано или, если по-простому, но цивилизованно, дерьмо. Всем хочется быть чистыми и благостными, любоваться пейзажами и вдыхать свежий воздух, пропитанный морской солью или запахом цветов. Однако, если рядом кое-что пованивает, тяжело делать вид, что наслаждаешься ароматом свежести. Несколько затруднительно. Хотя есть особо упёртые, которые, стоя по колена в отбросах, призывают насладиться прелестным закатом или восходом. Но не о них, совсем потерявшихся в прекрасном, речь. Остальные что делают? Правильно! Зовут ассенизатора, дабы он убрал, сжёг, закопал. Причём убрал из поля зрения и осязания, сжёг непременно экологично, и чтобы дым поднимался в небо живописно, а закопал чтобы очень глубоко, ибо ничего не должно мешать наслаждению. А вот чтобы самим не то чтобы убрать, а хотя бы не гадить – это уж извините. Есть человечек, получает зарплату, вот пусть и убирает. А чтобы самому за собой убрать, э, нет, они выше этого. Так сказать, не по этикету. И – обязательно! – ассенизатор должен делать свою работу, не показываясь на глаза наслаждающимся эстетам. Потому как кто есть ассенизатор? Чаще всего мужчинка с никакой внешностью, непрезентабельно одетый, ну и запашок от него соответствующий. Узришь такого – и весь день испорчен. Так вот, нужно, чтобы сие создание не мельтешило перед глазами, а под покровом ночи делало своё дело и не возникало.
Ну, согласитесь, зачем ему внешность мачо? Кто его заметит за испарениями отбросов? На кой ему одежда «от кутюр»? Изгваздает её в помоях, и всё. Да и новомодные дезодоранты и одеколоны, хоть залейся ими, не смогут отбить стойкий, въедливый запах дерьма. Так что нужны они ему, как баба гомику.
О чём это я? Ах, да! Ассенизатор – замечательный тип. Он всё замечает. Преимущественно, конечно, по своей специфике или натуре, всё плохое, вонючее, отброшенное эстетами. Однако, согласимся, что и ему не чуждо чувство, - чуть не сказал прекрасного, - скажем, красивого. Этот грязный, плохо пахнущий человечек, с почему-то всегда красновато-сизым носом, убирает грязь может быть еще и потому, что тоже хочет насладиться всякими красивостями, как бы нелепо это ни звучало.
Может быть, в страшной глубине его бомжеватого тельца, живёт художник или поэт, но ему элементарно некогда любоваться красотами. Выжить бы… Балансирует он на грани от «Ещё жить» до «уже всё равно», очищая мир.
Кстати, об очистке мира. Банально, но сейчас всё больше производится мусора; как обычно коммунально-бытового, до генетического, в том числе и человеческого. Раньше природа справлялась с грязью бытовой и регулировала генетику человека. Нежизнеспособные не выживали. А нынче люди научились обманывать старую мамашу. Выхаживают и пытаются лечить или хотя бы продлить жизнь безнадёжникам. Инъекции гормонов, стволовые клетки, жонглирование генами. Зачем? Пресловутое право на жизнь?
Предположим, что некий человек болен генетической болезнью. Его спасли врачи, заигравшиеся в богов. Растёт он, влюбляется, допустим даже, женится. И рождается у него кто? Правильно! Больной ребёнок. Потому как первый хранил в себе генетическую бомбу, и она, естественно, должна рано или поздно взорваться. В природе данное создание не выжило бы. И это правильно. На черта засорять генофонд? Природа руководствуется функциональностью. А насколько функционален, например, тигр с синдромом Дауна?
Мир всё больше загаживается. Мы его загаживаем. Но, мало того, мы умудряемся загаживать гены наших детей. Вот где весьма и весьма нужен ассенизатор. Но, это – табу! Это – низзя! Это – визг право-, лево- и кривозащитников. А также прочей звездобольной публики.
А ведь это так просто – сказать «нет!» поддержке безнадёжников. Но мы же эстеты! Мы – цивилизованные люди! А что в глубине души, где-то очень глубоко, мы согласны – это ничего не значит. Вот если бы кто-нибудь, тогда, может быть, да. А так – нет!
И всё же посматриваем, нет ли где ассенизатора.


 
2
Комментариев
1
Просмотров
1328
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Да, правдиво! Страшно! Неужели мы такие? Неужели наши души так очерствели, что это стало видно всем? Рамиль, спасибо, что не даёте уснуть нашей совести!