"Беркут есть" - ума не надо.

Блоги, Алексей Игнатьев
22 сентября 2011 в 12:52
Почему от народной ненависти нардепов спасла лишь цепь "Беркута"
Как известно, 20 сентября у стен высшего законодательного органа страны было "жарко". Люди протестовали против ликвидации льгот 16 категориям украинских граждан. Многотысячный митинг, организованный под стенами Верховной Рады воинами-афганцами и чернобыльцами, пошел на штурм парламента, разбивая на своем пути стекла и выламывая двери. У них на дороге мгновенно встали сгруппировавшиеся колоны сотрудников спецподразделения "Беркут", благодаря чему не удалось прорвать кордоны и проникнуть внутрь Рады. По сообщениям различных СМИ, народные избранники так перепугались, что удирали через подземные переходы, срывая при этом с себя значки депутатов. К разъяренному народу пришлось выйти регионалу Ефремову. Он надавал обещаний создать рабочие группы, но был тут же облит водой, покрыт матом и в буквальном смысле оплеван. Почему такие страсти? Хорошее объяснение у одного из нардепов - Святослава Олейника. «У государства должна быть политика – либо рыночная, либо социальная. Если политика рыночная, то льгот нет, но у людей есть возможность работать, заниматься предпринимательской деятельностью, зарабатывать деньги и наполнять казну. Если же политика социальная, то все работают как раньше – на заводах, в колхозах, но при этом государство берет на себя обязанность всех обеспечивать. Кризис Партии регионов в том, что она не пошла ни по рыночному, ни по социальному пути. У нас ни то, ни то не строится. В конечном счете, они исповедуют только свои собственные интересы. Это же не хорошо, когда им хватает денег на Межигорье, на вертолеты и на дворцы, но не хватает на льготы для детей войны. Это цинично. Молодой трудоспособный человек не может трудоустроиться и заработать денег, потому что любую возможность убили Налоговым кодексом, который только за последние три месяца уничтожил десять тысяч предпринимателей. У пенсионера отбирают льготы и повышают пенсионный возраст, и в этот самый момент прокуратура получает на 2 миллиарда гривен больше, чем в прошлом году, президентская администрация закупает новые самолеты, вертолеты и мерседесы, а в доме у президента стоят золотые унитазы». Так почему в итоге от народной ненависти нардепов в силах спасти лишь "Беркут"? Потому что нынешняя властная элита попросту профнепригодна. Она заявила, что строит "новую Украину", а на практике не знает что, собственно, строить. Инструменты есть - но отсутствует проект. "Беркут есть" - ума не надо.
1
Комментариев
1
Просмотров
1573
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Цитата:
У них на дороге мгновенно встали сгруппировавшиеся колоны сотрудников спецподразделения "Беркут", благодаря чему не удалось прорвать кордоны и проникнуть внутрь Рады.

От митингующих были отправлены парламентарии. Когда после практически 2-х часов переговоров парламентеры не появились, начался штурм. "Спецсредства" уже стали применять внутри здания обрабатывая коридоры 1 этажа. Но в это время вышли парламентеры и дали команду "отбой".
Как показала практика, против "афганцев" находящихся в таком количестве "Беркут" мало чем поможет. Разве что потянет время и даст возможность уйти огородами депутатам. В такой ситуации силовой конфликт, власти, мало чем поможет, надо договариваться с народом и я думаю что власть это понимает. Потому как затронули "ограниченный контингент", а с ним шутки плохи.