Виват, новое поколение!

Блоги, Юлия Левковская
07 ноября 2016 в 12:01
Современные подростки - значительно лучше меня
Говорят, ворчать на молодежь - первый признак старости. И я даже могу вспомнить когда нам, еще школьникам, говорили, что наши предшественники были лучше. Возможно, времена поменялись, но мне современные подростки не кажутся плохими. Наоборот, те, кто моложе меня лет на десять, значительно лучше меня.

Современные молодые люди имеют цель и жизненные ориентиры. Они хотят учиться за границей, владеют иностранными языками, гораздо более лояльны к тем, кто на них не похож. В них меньше стереотипов. Вместо «мне нужно выйти замуж/жениться/завести ребенка/устроиться пусть на неинтересную, но стабильную работу/съездить на дачу» они думают о самореализации, высших материях, путешествиях, о том, как они могут изменить действительность вокруг себя.

Сейчас в силу учебы в университете я часто сталкиваюсь со студентами, во дворе общаюсь со школьниками. Они совсем другие, и другие в лучшую сторону. Они не ополчаются всем классом против кого-нибудь, только потому что он носит брекеты, картавит или имеет необычное хобби. Возможно, благодаря Интернету, в котором дети могут общаться со своими сверстниками из разных стран мира, они стали самой европейской составляющей нашего общества. Ведь раньше мы могли слушать только ту музыку, что крутили по радио, смотреть те фильмы, что показывали по ТВ. Сейчас они могут найти что угодно в Сети, а значит, развиваются более свободно.

Недавно ночью на улице у меня был конфликт с двумя парнями лет 14 из-за моей собаки: они, несмотря на перепалку, были вежливыми и обращались ко мне исключительно «на вы». Я тут же вспомнила "своих" в те же годы. Про наше поколение говорят, что мы уже не станем бабушками в платочках. Возможно, не многие из моего поколения еще будут сидеть возле дома на лавочке и обсуждать: "У, Танька, такая-сякая, пошла". А вот следующее поколение будет стареть по-европейски. Никаких платочков, никаких лавочек, никаких слов в спину. Ведь они мыслят в духе времени, они независимы, они не стереотипны.

Я верю в наших детей.
 
18
Комментариев
0
Просмотров
1998
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.