А в Донецке по 1,5

Блоги, Игорь Касьяненко
22 октября 2010 в 11:33
Между прочим, этот мячик на воде держится

Недавно был  в Донецке.  Читал стихи и пел  в клубе любителей «шансона».  Публика была различная: бизнесмены, менеджеры, бухгалтера, рекламисты. Ну и шахтёры конечно, как же в Донецке и без шахтёров.  Принимали замечательно.  С пониманием и поддержкой. Однако хитом и фишкой вечера стал мой рассказ, о том, что в Сумах  называют донецких исключительно бандюками и на этом даже  весьма успешно пиарятся определённые политические господа.  Надо сказать, что публика  выглядела полной альтернативой  понятию «бандит». Скромные,  интеллигентные и толерантные люди.   Смешно им было от меня такое слушать   о себе. Смешно,   удивительно и немного неловко.    И мне тоже.  Удивил и сам Донецк.  Он прямо на глазах преображается   к Евро 2012 и становится европейским городом.  Донбасс-арена –  просто фантастика. Дело даже не в самом стадионе, а   и в чудесном парке вокруг с японскими  каменными садами,  водопадами, английскими газонами и  высаженными по  специальной методике  новыми  почти трёхметровыми деревьями.   Но  в Донецке  впечатляет не только стадион. Прекрасен бульвар Шевченко, символично переходящий в,   не менее замечательный,  бульвар Пушкина.  А  сад  роз в парке Щербакова, с дорожками и скамеечками? У нас бы уже половину   вырыли и унесли домой.  Очень много молодёжи, студентов.  И замочков  в знак вечной  и неразрывной любви.  Люди на улицах,    в основном,  говорят на русском языке.   Это мне нравится,   так же как и то, что в Тернополе, скажем,   говорят на украинском.  Нравится в том смысле, что в Сумах на улицах  в основном звучит некий  несимпатичный мне сумской язык, состоящий из суржика, мата и междометий, причём  два последние средства коммуникации явно доминируют.    В общем, Донецк большой  город   с ориентацией  на европейский вектор развития.   Это я к тому, что  если уж выбирать  между донецкой и   кугутской  социальной парадигмой, то я за первую.  Однако пишу я всё это потому что меня в Донецке удивили две вещи.  Во-первых, в городе   уютно малому бизнесу. Я, как рекламист, общался там с коллегами по цеху и они  удивлялись моим рассказам о всё непрекращающемся в Сумах экономическом кризисе, о том, что многие наши частные лавочки закрываются, а наши рекламодатели  жалуются на отсутствие средств и проблемы с неплатежами. У них наоборот, всё время что-то открывается и начинается.   Дончане говорят,  что это заслуга мэра, который постоянно  заверчивает  новое.

 А во-вторых,  в Донецке  стоимость проезда в маршрутке – 1,5 грн! И это с учётом того,  что в большом городе Донецке расстояния намного больше сумских. И вот  тут я задумался.  Если в Донецке первозчики возят  за 1,5 грн, значит им это выгодно.  Иначе бы они не возили. Следовательно,  и сумским было бы выгодно возить за 1,5 грн.    Но они возят за 2 грн.  Кому,  спрашивается,  идут эти 50  копеек с каждого едущего?    Я,  как простой  горожанин, далёкий от коридоров власти могу предположить лишь одно.  Эту денежку  откатывают тому, от кого перевозчики зависят.  Другого логичного объяснения у меня нет. И мне грустно.  Я каждый день, садясь в маршрутку  плачу этому человеку свои 50 копеек, а он мне даже спасибо не сказал по телевизору. Я ж не против помочь, если человек нуждается.  Но я хочу знать, кому я помогаю. Эй, товарищ! Брат! Ближний!   Отзовись!  Назовись! И скажи мне спасибо.

11
Комментариев
16
Просмотров
4179
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Не надо токо на Минаева тут! Он наш мэр навсегда. Потому что он нам сумчанам нравится. Мы от него фанатеем и тащимся.. До такой степени, что если Минаев скажет: ездить по 5 грн за км - будем ездить. Главное чтобы Гена не волновался.

Интересно, на каких идиотов рассчитан текст о том, что первозчики - регионалы, поэтому они и виноваты в повышении цен? Вообше-то это прямая работа мэра Минаева. И он виноват или в преступной халатности, когда не остановил повыщение цен или в том, что сам вошёл в долю и имеет с этого откаты.
И самое главное. Только олухи ещё не знают, что у нас нет партии регионов, риднономистов и остальных всяких бютов. У нас есть только партия БАБЛА. И от всех кто пойдёт голосовать требуется только одно - выбрать тех, кто их будет грабить. Такая она демократия в бараньем стаде - каждый баран имеет право выбора того, кто из него сделает шашлык. И главное не прикопаешься! Ведь свобода выбора есть! А если нет и кто-то пытается фальсифицировать - так так мы будем бороться! Потому что только мы, бараны, имеем право выбрать того, кто нас зарежет.

Ага, Перепека, Гризодуб и прочие региональщики аж выстраиваются в очередь, чтобы сдать Минаеву по 50 копеек с каждого пассажира Smile И при этом копии расписок Минаева отдают Андрею Деркачу и прокурору Сергею Ленскому Smile

Вы хоть чуть-чуть думайте, когда пишите!

Про расписки - это Вы фантазируете, конечно. А в остальном всё очень похоже на правду. А иначе бы уже давно был новый конкурс и новые перевозчики возили бы по 1,5.

Ясно же на все сто. 50 копеек - это откат Минаеву с каждого. К чему эти экивоки и околичности?

Ага, видно как ваш мэр о городе вашем заботится - по тарифу на тепло. Ваш, как и наш, мэр заботятся только о своих карманах.

Мальчики-девочки, а также дамы и господа, не стоит ссориться. Стоит признать достоинства обоих городов - они красивы, они привлекательны, и хороших людей в каждом из них очень много живёт, честное слово. Мы были очень рады Игорю - гостю нашего Клуба, и такое же искреннее гостеприимство я почувствовала на фестивале "Булат" в Сумах, когда приезжала этой весной. И недостатков в каждом из наших городов тоже немало. Поверьте, местным гораздо виднее все эти недостатки. Но то, что мэр города Донецка реально заботится о городе, тут уже никто обратного мне не докажет. Да, никто из нас не Бог - ни мэр, ни Президент, а тем более рядовой гражданин, но если каждый будет делать хоть что-то хорошее для своего города - жить будет в нем гораздо приятнее.

В Донецке тепло по 7,70 грн. за квадратный метр, а горячая во по 16,70 грн. за куб.

Касьян и как тебе? Тебе по-прежнему "Донбасс-арена – просто фантастика."?

У нас в Сумах 6,12 грн./м2 и 9,54 грн./м3

Очень неудобно общаться, когда к тебе обращаются так фамильярно. Если можно, лучше по имени. Спасибо за понимание, уважаемый гость. Теперь по сути.
Донбасс-арена - просто фантастика? Да. Или есть сомнения? Средняя зарплата в Донецке много выше чем в Сумах. Факт. Поэтому я бы не удивился, если бы проезд в маршрутках там стоил, к примеру 2,5 грн. Но дончане ездят за 1,5! Или Вы хотите сказать, что остальное с них добирают в стоимости тепла и горячей воды? Smile Хорошая шутка.
И ещё раз, как в песенке Высоцкого, и ещё много раз. Я не говорю, что Донецк - идеал. Я говорю, что термины "донецкий" и "бандит" -это не понятия одного синонимического ряда. И ещё , что в городе Донецке есть очень много такого, что я бы хотел видеть в Сумах. Например, проезд в маршрутках за 1,5 грн.

Везде хорошо где нас нет. А для полного сравнения нужно пожить там и поработать, как в Сумах. Город сразу же покажется в другом свете...

Озлоблены Вы, Игорь, на наш город. Обижают Вас здесь. Быдлюки и кугуты окружают. Ну так это же проблема исключительно Ваша! Меня, например, окружают очень интеллигентные люди. Smile