Эпизод III

Блоги, Євген Положій
05 сентября 2019 в 12:28
Пленных Вернут Домой / Донбасс Вернут В Украину / Украину Вернут В СССР / Россию Вернут в G8
Ну что, началось? Депутаты получили полномочия и под бдительным оком президента Зеленского, покрикивающего на некоторых некультурных избранников народа несмешные шуточки, провели первое заседание. Счастливо и без дебатов назначили правительство и тут же, не ложась в постели, отштамповали несметное количество законопроектов. Без ознакомления, без публикации на сайте ВР, без обсуждения в профильных комиссиях. Впрочем, чего уж там, давайте прямо – даже не читая оттуда ни строки. Просто - «за». Тут, конечно, возникает интересный вопрос, что лучше: несколько людей, детально знающих, о чем идет речь и бегающих по залу, «кнопкодавя» «за» или «против» вместо отсутствующих на месте коллег по фракции, как это бывало частенько раньше, или же целая фракция, где каждый честно голосует сам за себя, но абсолютно не знает, не понимает, а в большинстве случаев и не в состоянии понять, за что он (она) вообще, собственно, голосует?

К парламентаризму все это имеет настолько далекое отношение, что многие эксперты начали цитировать спикера российской Госдумы Грызлова: «Парламент – не место для дискуссий!» Возможно, когда новоиспеченные депутаты ощутят свой настоящий вес и поймут, что они фигуры потяжелее, чем просто «слуги», картинка изменится. Но на сегодняшний день она такая, как есть, – фракция «Слуга народа» является простейшим исполнителем воли… А вот здесь мы можем поставить пока многоточие. Официально все двигает Офис президента, и с этой точки зрения политически все выглядит нормально – политическая сила доверяет инициативам главы государства и всецело их поддерживает. Но в то же время среди прочих можно увидеть следующие законопроекты: №1093 «Проект Закону про створення та функціонування вільної економічної зони "Донбас"» (народний депутат України Новинський В.В., Шпенов Д.Ю., Магера С.В., Магомедов М.С., Гриб В.О.); №1092 «Проект Закону про прийняття заходів щодо відновлення функціонування банківської системи та грошових переказів в окремих районах Донецької та Луганської областей» (как вы догадались, проект подали те же); №1091 «Проект Закону про надання допомоги в окремих районах Донецької та Луганської областей (Новинський В.В. и компания); № 1090 «Проект Постанови про відновлення соціально-економічних зв'язків в окремих районах Донецької та Луганської областей з метою захисту прав і свобод громадян України, що проживають на цих територіях» (они же); №1089 «Проект Закону про недопущення кримінального переслідування, притягнення до кримінальної, адміністративної відповідальності та покарання осіб - учасників подій на території Донецької, Луганської областей» (они же); №1088 «Проект Постанови про звернення Верховної Ради України до Президента України щодо "зняття блокади Донбасу" - припинення економічної, енергетичної та транспортної блокади території України, де органи державної влади України тимчасово не здійснюють свої повноваження (території окремих районів Донецької та Луганської областей) – они же.

Так что не только инициативы Офиса президента поддерживала партия «Слуга народа» в своих массовых голосованиях.
К чему, между тем, такая спешка? Буквально же во вторник, 2 сентября, открывается (уже открылось – прим. Ред.) плановое пленарное заседание ВР. Многие поспешили дать такой ответ – за первым голосованием в ВР внимательно следил не только президент Украины, но и президент России. И от того, насколько первый способен контролировать парламент и обеспечивать прохождение необходимых для «мирного плана Кремля» законопроектов зависели действия второго по освобождению заложников. Судя по тому, что обмен, который уже практически считался осуществленным, сорвался, что-то пошло не так. Возможно, вмешалась третья сторона, которая не позволила передать России очень важных свидетелей по делу о сбитом малазийском «Боинге». Но это не более чем предположение.

«Мирный план Кремля» здесь недаром взят в кавычки. Мирного плана у этих разжигателей войны априори быть не может, у них может быть только мир на их условиях, т.е. капитуляция позиций, которые Украина отстаивала с 2014 г. с оружием в руках. Очень активно сейчас занимается посредничеством президент Франции Макрон, а президент США Трапм вообще ошеломил публику, предложив вернуть Россию в круг самых влиятельных держав мира, превратив G7 в G8. И такое впечатление, что весь переговорный процесс кулуарно движется именно в этом направлении – снятие экономических санкций с России. Это выгодно всем. Но ведущим державам мира нужно сохранить лицо, просто так этот финт никто не примет. Но для этого нужно всего-навсего, чтобы украинцы в лице избранной ими же самими власти особо не возражали. И тут же снова складывается впечатление, что возражающих будет не так уж и много. А если будут, то для этого в министрах внутренних дел оставлен Аваков, дабы справедливой карающей дланью пресечь безобразия на Майдане. Однако, вероятно на всякий случай, контроль над Национальной гвардией президент попросил вернуть себе. Чтобы в одних руках не сильно много силы было сосредоточено. А то мало ли, вдруг Авакову понравится и он решит продолжить?!
Собственно, венок проектов законов «по интеграции  Донбасса», 29.08.19 г. зарегистрированных в В,Р – это и есть первые шаги «мирного плана». Кроме всего прочего – прежде всего, экономических вопросов – интеграция Донбасса влечет за собой не только амнистию бандитам и убийцам, а также практические гарантии избрания их в местные органы власти, а за этим – и в Верховную Раду. Все это ведет также к возвращение к активному избирательному процессу в Украине всех тех, кто сейчас живет на территории т.н. «ЛНР/ДНР». Конечно же, не все они будут голосовать за бывшую Партию регионов во всех ее обличьях, но подавляющее большинство – точно. Так что оптимальным решением будет провести, в связи в возвращением новых/старых субъектов и избирателей («…нашего народа, который временно оказался отрезанным от нас»,  как выражаются в «СН») внеочередные выборы ВРУ. И мы можем только догадаться, какой процент в высшем органе законодательной власти получат пророссийские силы. Всего этого вполне может хватить, чтобы новым премьер-министром вместо молодого, умного, но вполне еще наивного и политически стерильного проукраинского Алексея Гончарука примерно через полгода-год стал старый, умный и вполне циничный украинофоб Виктор Медведчук. Вот тогда  мы и заживем… Кстати, новый министр иностранных дел так и сказал: «На все это у нас есть не больше, чем полгода…» Интересно, кто установил такие сроки и почему?

До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Будьте бдительны. А если вы вдруг скажете, что так не бывает, то, учитывая всю кинематографичность новой власти, все их видеоролики, сериалы, посмотрите (или пересмотрите) классику – "Звездные войны». Третий эпизод.

0
Комментариев
0
Просмотров
2231
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.