Осторожно: злой Минаев! :-)

Блоги, Геннадий Минаев
10 ноября 2011 в 12:37
Добрый день, уважаемое сумское интернет-сообщество и не только :-)

Вот прочел сумские газеты этой недели. Ну что сказать?

Мне не очень бы хотелось втягиваться (продолжать) заочную интернет-газетную дискуссию, дабы сие не превратилось в нечто подобное переписке Каутского с Троцким, однако... :(

Как я и предполагал, уважаемый Евгений Викторович Положий, фамилию / имя / отчество (автора славного «подвальчика» в газете «Панорама») которого я, конечно же, не забыл, отреагировал на мою ремарку относительно «дебилов и обдолбанных торчков». И как говорит в таких случаях Александр Такул – дал, с моей точки зрения, несимметричный ответ.

Не хочу сказать, что мне сильно хочется, но все же я вынужден прокомментировать этот несимметричный ответ и отчасти проанализировать текст, который я прочитал. Ввиду того, что на сайт газеты тексты статей оперативно не выкладываются (очевидно из экономических соображений – покупка печатного издания прямой доход владельцу СМИ не приносит [явно, не явно, в виде «откатов» или прочих «кормушек»], а интернет-зеркало газеты: так себе – хобби и дань времени…) мне пришлось попросить моего секретаря Анастасию преобразить данный текст в электронный вид. Ей – отдельное спасибо.

Итак, некоторый анализ. ЕВ не понаслышке знает мою любимую форму ответов в е-мэйл переписках, поэтому я воспользуюсь именно этой формой. Всем как бы будет все равно, а ему знакомо – легче разобраться.

> Минаев Нагло Врет

Или все-таки зацепило... :) Я попал в цель.

> Мэр Сум Геннадий Минаев по-прежнему в отличной Интернет-форме.

Не буду «заперечувати». Утверждение почти полностью отвечает положению вещей, за исключением неработающей онлайн-приемной мэра на сайте городского совета – программисты обещают все восстановить к понедельнику.

> Так как в городе решены все проблемы и заняться больше мэру нечем, уважаемый ГМ приступил к наведению порядка в «Панораме».

Сарказм уважаемого ЕВ принимается. Удачно построено начало тезиса – «за здравие», но закончено «за упокой». Естественно, ни о каком наведении порядка в «Панораме» речи не шло и не может идти. Даже по одной простой причине, что как раз не все проблемы в городе Сумы еще решены и мэру как раз есть чем заняться, окромя наведения порядка в частной фирме, тем более в СМИ.

А может быть все-таки была хотя бы попытка навести порядки в газете «Панорама» с моей стороны? Может что-то я запамятовал? Память у меня отшибло(и)...?

Придется еще раз перечитать первоисточник, который полностью и без искажений перепечатан в «подвальчике» (весьма благодарен).

---
Цитируем: «Прочитал сегодняшние сумские газеты. Ну… так себе, на троечку. Дорожают, а читать нечего :( Видно Женю Кузьменко с Антоном Подлуцким пора назад в Сумы «выписывать», хоть на время. Кстати, автор «подвальчика» (видимо, забыл эту фамилию – прим. Е.П.) назвал граждан Украины обдолбанными торчками :( …дебилов, прилипших, как обдолбанные торчки, к кретиноскопам…
ПО МОЕМУ, это похлеще, чем мои три п… и одна б… И шо та все молчат!?» Конец цитаты.

---

Хоть убей, ну не нахожу я даже попыток навести порядки в «Панораме». Разве что Женю Кузьменко с Антоном Подлуцким в Сумы захотел «выписать»? Но где написано, что именно в «Панораму», да еще, продолжая мысль, на зарплату/гонорары? Может в «Сумы и сумчане»? Евгений и Антон, простите злую шутку. Может Вы находите?

В общем, манипуляция.

> ЧЕСТНО ГОВОРЯ, непонятно, зачем мэр Сум так очевидно и нагло врет, при этом же ясно, что будет выведен на чистую воду, как пацан, в ближайшем же номере газеты? ГМ намеренно, совершенно ведь намеренно проводит только вторую часть предложения, цитируя «подвальчик», а ведь перед этим написаны такие слова: «Власть пытается сделать из граждан Украины дебилов… (далее по тексту)». Видно, крепко градоначальника «Панорама» достала, раз он пустился в публичные фальсификации.

Вот в этом и собака зарыта. Говорю честно, откровенно, без обиняков – в наличии, что ни на есть, моя манипуляция и, конечно же, как «симметричный ответ» (по Такулу). Хотя до определенного момента я не хотел этого делать в отношении ЕВ и выводить его на чистую воду, как пацана, но видно таки время пришло.

В конце статьи написано о моих матах в Сети. Теперь посмотрите скан заметки из рубрики «Сказанул» в газете «Панорама» «Три П...а и одна Б...ь на «Майдансе».




Не находите различий в заголовке и в цитате? То есть, ЕВ было недостаточно «брутальности», надо было это намеренно, совершенно ведь намеренно, гипертрофировать. Согласен, удалось. Впрочем, удалось и мне и не о каких публичных фальсификациях говорить не нужно. Нужно просто ответить на вопрос – почему в интернет-версии данной заметки заголовок вернулся к авторскому (Ирины Власовой), хотя некоторое время заголовки были идентичными, и с не моими буквами «а» и «ь» в окончаниях?

Это не один такой пример манипуляции за последний год. Их было много. Скажем так, у ЕВ было достаточно оценочных суждений, перешедших за грань оценочных суждений объективного журналиста. Я могу, но не хочу и не буду симметрично и несимметрично отвечать на такого рода манипуляции и «сверхгранённые» суждения, потому как мне действительно есть чем заниматься помимо этого. Это первое.

Второе. Я уже как-то писал на сайте «ВсіСуми» – журналист всегда прав, даже если он (по Такулу) «тупой и ленивый». Еще раз – журналист, если не прибегает к манипуляциям, всегда прав. Поэтому я для себя уже давно выработал следующую позицию:

«Нет, абсолютно не задел. Журналист имеет право на оценочные суждения... 100%. Но 100% и прав Саня Такул.
...
К вопросу «задел». Задеть меня невозможно априори, так как я придерживаюсь следующих известных «вещей»:
---
1. Не помню, вернее, не знаю, кто сказал (наверное, народное): «Чтобы не говорили – лишь бы говорили!». Иногда добавляют: «И фамилию не путали.»
2. Один американский сенатор говорил: «Лучше разгромная статья на первой странице, чем некролог на последней».
3. Плутарх приписывает Александру Македонскому: «Удел царей: делать хорошее и слышать дурное», хотя другие эту фразу приписывают последователю Сократа древнегреческому философу Антисфену, современнику Платона.
---
Так что в свете этой концепции я весьма признателен Евгению Викторовичу. Другие бы политики ему за такие статьи деньги немалые заплатили бы, а я, как говорят в народе, «на шарка» :)»


В общем, манипуляция на манипуляцию. Грешен, каюсь...

> Геннадий Михайлович, не тем занимаетесь: разберитесь с лифтами, с «Сумижитло», с маршрутками – вот Ваша работа. Искажение цитат и выставление оценок журналистам не значились в Вашей избирательной программе.

Окей, Евгений Викторович, принимается – дельный совет-наставление. Единственное, что не искажение цитат, а применение вашей же, простите, технологии. Вы отличный учитель! Я прилежный ученик :)

По оценкам. Каждую среду мой водитель Михаил за мои личные средства покупает мне три сумские газеты. Поэтому я, как читатель и потребитель, имею полное право высказать свое оценочное суждение о наполнении газет (в данном случае для меня – реального товара, за который мной заплачены реальные денежные средства) материалами – как потребитель услуги, а не как мэр. Ферштейн? Или Вы у меня такое право заберете? Соответственно, у читателя не было и не могло быть избирательной программы. Кстати, к вашему сведению, страница на фейсбуке Геннадия Минаева не является официальной информационной площадкой мэра города Сумы Геннадия Минаева. Для этого существует официальный сайт городского совета. Вы там видели какие-либо процедуры по выставлению оценок журналистам? Другое дело, что любое мое выступление воспринимается через призму моей должности – согласен. Сам к этому уже почти шесть лет привыкнуть не могу.

При этом напомню Вам, что когда-то депутаты и чиновники (в синем зале областного совета, не помню уже то ли на сессии, то ли на аппаратке) набросились на газету «Ваш шанс» с буквальными претензиями – напечатали, простите, что попало, и все не соответствует действительности. Я тогда публично встал на защиту СМИ и сказал (частично процитировал): «Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет! Значит, это Вы не донесли, не рассказали, не растолковали, а может быть даже что-то и скрыли. Поэтому виноваты Вы, а не журналисты!». Мой спич слышали журналисты всех сумских изданий и телеканалов – они не дадут соврать.

> Вы хотите, пользуясь якобы своим рейтингом, скомпрометировать издание?

Да упаси меня Боже даже от таких мыслей, не то что от действий. А вот слово «якобы» может быть и лишнее. А может и нет. Как говорится, «поживем – увидим».

> Вы знаете, мы Вам не советуем, обычно это очень плохо заканчивается для политиков – Владимир Щербань не даст соврать.

Истину глаголете, ЕВ. Однако я бы не преувеличивал роль Вашего издания. Ведь оно же было не одно – другие люди также что-то делали (себя не имею ввиду), чтобы плохо закончилась карьера для указанного Вами политика. Согласны?

> «Панорама» – газета, которая всегда поддерживала местное самоуправление, в том числе и в Вашем лице.

100% подтверждаю – как первое, так и в том числе. В том числе, в особенности – подтверждаю.

>Кому-кому, а Вам грех жаловаться на необъективность сумских газет.

И это 100% подтверждаю. Действительно, грех. Потому и не жалуюсь! Где, кем и когда написано о том, что я (Минаев Г.М., ссылку плиз) жалуюсь на объективность сумских газет?. Все три сумские газеты: и «Ваш шанс», и «Данкор», и «Панорама» были всегда объективны, по крайней мере, к моей персоне. Более того, если уже речь вести конкретно обо мне, то я бы даже сказал, что они были лояльны и даже чересчур лояльны, на грани откровенной симпатии. Сам даже не знаю почему?! Из общего ряда выбивалась газета «В двух словах» (почившая ныне в бозе) – не в обиду тогдашним тамошним журналистам. Но то был «клинический случай» и не со мной, согласитесь.

> Но, даже не приводя здесь известную поговорку о Платоне и истине, скажем: мы считаем, что Вы утратили чувство меры.

Чувство меры в чем? В симметричных ответах на манипуляции, технологии и «сверхгранённые» суждения?

Я вот почему-то Владиславу Ивченко такое не пишу. Может потому, что как раз он не теряет чувство меры? Хотя его оценочные суждения обо мне это что-то :) Порой мне так и хочется ему сказать: «Ну и язва ты, Влад! Но добрая язва! Объективная :)». Как заголовок? «Сумской мэр назвал известного журналиста Сумщины язвой!». Это если по технологии. А если без технологии, то «Минаев назвал известнейшего журналиста и писателя Владислава Ивченко доброй и объективной «язвой!».

> Вам нужно либо начать работать, как Вы работали в 2008-10 гг., либо честно подать в отставку.

Оценочное суждение и рекомендация. О результатах работы в 2011 году доложу громаде в марте 2012 года. Подробно.

> Мэр-бездельник, способный только на ор на подчинённых и маты в Сети, городу не нужен.

Оценочное суждение. Не комментирую. О матах, которых не было, было написано выше.

> Вы талантливый организатор и системно мыслящий человек, будьте же честны перед избирателями.

Оценочное суждение. Не комментирую, хотя чертовски приятна такая оценка. Но я-то как раз и честен перед избирателями.

С уважением, Геннадий Минаев.

P.S. Каким бы злым Минаев сегодня не был, он все-таки хочет признаться в уважении, и даже любви, к сумским журналистам, в том числе к Евгению Викторовичу Положию. Поверьте, дамы и господа журналисты, три сумских печатных издания, выходящих в Сумах (да еще в купе с тремя телеканалами) создают полную объективную картину жизнедеятельности громады, в том числе и власти, нашего города. Я даже не знаю, как бы я работал без всех Вас? Поверьте, есть областные центры Украины (сравнимые с Сумами), в которых по сути одна газета (типа нашей «Сумы и сумчане») и два телеканала (полуживых, включая ОГТРК). Мэр («из новых», 2010 года «выпечки») радуется – информационное пространство за год «завоевано» им лично и всеобщий «адобрямс»им его действий достигнут. Как Вы думаете, что будет с ним в 2015 году?

За все почти шесть лет моего мэрства меня можно было упрекать в чем угодно, но только не в отсутствии честности. Это если честно, справедливо и открыто, имхо.

Так что будьте бдительны! Пишите больше и интересней. Хотя с КП «Сумижитло» жизнь прекрасной пока (!) не стала. А была?

* * *
О хуторе, бабочках и Бродском. Два комментария на фейсбуке:
---
Сергій Одарич: Гена, виправляйся :)
25 Октябрь в 11:00
---
Геннадий Минаев: To Сергій Одарич: «Гена, виправляйся :)»
Сергей Олегович, горбатого могила исправит :( Как раз тот случай...
25 Октябрь в 11:59
* * *
8
Комментариев
1
Просмотров
3912
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ну я бы про полнейшую честность так не сказал)
Вы лукавите довольно частенько. Только один компромисс который городу ( а не некоторым горожанам)) ничего не дал чего стоит. Скажи вы перед выборами что будете в коалиции с ПР , результаты выборов были бы другими. Поэтому вы тщательно скрывали подобные мысли.
Так и про Пассаты - зачем нужен был второй хотя бы Пассат ?( раз первый вам так уж необходим для делегаций и инвесторов которых по видимому пруд пруди)Я понял бы такую покупку в году 2006, но в период кризиса.

Цитата:
Так что будьте бдительны! Пишите больше и интересней. Хотя с КП «Сумижитло» жизнь прекрасной пока (!) не стала. А была?

Не было по крайней мере лоббирования городскими властями монополии.

Господин Положий при всем моей уважении , как к человеку сделавшему для г. Сум многое , и один из немноги кто в открытую боролся с Щербанем и ко еще до времен оранджевой революции , сам перешел грань когда
в открытую поддерживал вас и критиковал всех не согласных с вашей политикой. Мое мнение - журналист должен не позволять себе принимать сторону одной из сторон и стараться быть всегда объективным ко всем.