Город на разборку

Блоги, Геннадий Минаев
30 июля 2011 в 14:23
В последнее время меня навязчиво преследует одна фраза – «город на разборку». И вот в четверг вечером по электронной почте я получил письмо следующего содержания, которое меня только укрепило в моей кощунственной мысли – страна катится в бездну… :(

* * *

Добрый вечер, уважаемый Геннадий Михайлович!

Только что к нам во двор по ул. Кирова, д. 25/1 заехала тяжелая техника ОАО «Будмашсервис». Тяжелый гусеничный кран спустили с платформы прямо на улице Кирова. Дорожное покрытие вдавилось и местами повреждено. При заезде во двор сломан металлический канализационный люк. Дорога под краном, который разворачивался, превратилась в гору щебня и асфальта. Строители-рабочие будто бы будут лепить какую-то надстройку в прокурорском дворике (расширяется орган).

Работники указанной строительной компании разгрузили строительное оборудование и технику прямо под спорткомплексом «Динамо» на самой улице Кирова. В данное время техника частично выехала, кран оставили, повреждения никто не устраняет. Разбитый канализационный люк в любое время под весом любого легкового автомобиля может окончательно развалится. Трудно представить, что будет на улице Кирова, когда этот «танк» со стрелой будет разворачиваться и выезжать.

Возникают простые вопросы: кто будет ремонтировать дорожное полотно улицы Кирова в этом месте, кто заменит люк и дорожное покрытие во дворе? «С каких делов» эти строители не заехали в прокурорский дворик и весь этот хлам не разгрузили у них?

Просим вашей реакции на привлечение к ответственности таких строителей и проведения мероприятий по приведению территории в первоначальное состояние.

Жители дома ул. Кирова, 25/1.

Фотографии прилагаем.





















ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?! ЭТО ЖЕ ЦЕНТР ГОРОДА!!! А ТУТ «ТАНКИ» ЕЗДЯТ!!!

* * *

Что же с нами происходит такое? Почему мы так по первобытному относимся к своему городу, сами к себе? Какими же циничными и морально убогими нужно быть, чтобы так поступать? Остались ли у наших людей хоть малейшие капли совести? Я читаю сводки – лучше бы я их не читал… :(

Только за последний год:

• сломаны молодые деревца, посаженные работниками коммунального предприятия «Зеленого строительства» в парке имени Кожедуба – целая аллея молодых, только что посаженых, но уже прижившихся, лип. Кто-то шел и на своем пути просто ломал напополам подряд каждое (каждое!) еще маленькое, но живое дерево! Уничтожено больше трех десятков лип! Зачем? Почему? Не нахожу ответа...;

• срезаны, а по большому счету убиты, девять молодых елей на улице Харьковской, напротив перекрестка с улицей СКД;

• выкопаны и украдены четыре десятка кустов роз, посаженных коллективами редакции газеты «Панорама» и компании «КиевСтар» в честь 65-летия Великой Победы;

• вырезаны и украдены три с половиной десятка секций ограждений (специальное сумское литье) Троицкого, Белопольского и еще трех других мостов города;

• украдена секция ограждения на Покровской площади;

• изувечены светильники в сквере «Дружба»;

Я уже не говорю о массовых (сотнями!) кражах люков и ливнеприемников, результатом чего может стать, и, к сожалению, становится, серьезный травматизм людей.

И это только маленький перечень из закрытых милицейских и других сводок.

Теперь настала очередь дорожного полотна.

Посмотрите на заплатку, сляпанную после подведения инженерных сетей к новостройке по ул. Комсомольской одной из самых известных строительных компаний нашего города. А ведь улицу Комсомольскую мы капитально ремонтировали в 2008 году.








 Еще раз посмотрите фотографии улицы Кирова после «танка» ОАО «Будмашсервис». Что происходит в душах и умах людей? Почему наши горожане такими быстрыми темпами превращаются в откровенных скотов? Что и как может остановить деградацию сознания?

Первое, что приходит на ум – неизбежное наказание. Но страх никогда еще не делал человека лучше. Наша история, как никакая другая, есть этому факту прямое доказательство. Помните замечательную фразу из кинофильма «Место встречи изменить нельзя» – «только любовь…». Но как же мне полюбить прораба этой стройки – технаря, который, зная о том, что в 30-градусную жару асфальтовое покрытие становиться очень уязвимым, тем более, для тяжелой техники, «плюет» на это покрытие, на эту улицу, на этот город и тупо зарабатывает деньги для своих детей?!

Он купит им на эти деньги ролики и они пойдут кататься на роликовую дорожку в сквере «Дружба». Пойдут вечером, после работы, вместе с папой. Но на роликовой дорожке уже темно, потому что разбиты фонари и розкурочены фонарные столбы, и папа не разрешит им там кататься. Они, огорченные, будут возвращаться домой по Троицкому мосту. И только чудом не случится несчастья, потому что отец вовремя успеет подхватить расшалившихся детей и не даст им упасть с моста без ограждения в реку на железобетонные «быки» основания этого моста. И дай им Бог благополучно дойти домой и не нарваться на люк без крышки.

Дай им Бог, чтобы город любил и оберегал их. Но оберегал, не потому что боится, а потому что любит.

Я все еще надеюсь на то, что мои страхи по поводу «города на разборку» – только страхи. Я очень надеюсь, что изувеченное дорожное покрытие на улице Кирова, уже в ближайшее время будет восстановлено, а роликовая дорожка опять станет безопасной. Я надеюсь и работаю, хотя иногда опускаются руки и на глазах наворачиваются слезы от безысходности, от безнадёги…

Но «мужчины не плачут – мужчины огорчаются» и не отдают свой родной город «на разборку»…

http://minaev.sumy.ua/blog/539-gorod-na-razborku.html
Теги:
дороги, Сумы
1
Комментариев
0
Просмотров
3275
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.